Алена Тра
21.02.2018 14:18

`Парадокс растений` от Стивена Гандри

Наткнулась сегодня вот на такую статью - Что происходит с телом, когда вы едите томаты?
Стала читать и волосы на голове зашевелились - томаты этож самая моя любимая еда, если верить написанному, то стоит бросать их потреблять, пока ноги еще носят и разум не затмился?!
С каждым днем все новые и новые исследования, причем друг другу противоречащие.
Кому верить-то?!

 3 
 67
Ольга Б 21.02.2018 14:36
из серии "жить вообще вредно", скоро особо ярые сторонники ПП не только картошку и молоко банить будут, но и помидоры, бобы.... 
limtel 21.02.2018 14:37
Уже давно слышала, что томаты вредят ревматикам. Но связывала это с их кислотой. Можно, конечно, проверить на себе. Тем паче в магазинных зимних томатах полезного не очень много.
Виктория 21.02.2018 14:49
Есть исследование, согласно которому все, кто ели помидоры, впоследствии умерли. Только одни через 5-10 лет, а другие через 70-80)))
А если серьезно, то реально проверить пользу или вред популярных овощей практически невозможно: слишком много других факторов, влияющих на человека. Образ жизни, семья, работа, место жительства и т.д.
Inna L 21.02.2018 15:06
какой ужас!
Inna L 21.02.2018 15:09
пожалуй тоже откажусь от томатов
Виктория Орлова, У меня помидоры это ценный продукт в холодильнике. 
Inna L 21.02.2018 15:12
кукурузу давно забыла уже , ужасный продукт, еще и генно модифицированный весь
Kristina 21.02.2018 15:13
Дамский журнал "Elle" вряд ли может быть корифеем диетологии и пищевого поведения. Спросите у диетологов. 
Я немного варюсь в кухне журнального попса - они публикуют материал уж точно не по приоритету истинности. Скорей по приоритету привлечения внимания. Так что "Не читайте советских газет перед едой", сэкономите нервные клетки
Что происходит с телом, когда вы едите томаты? Худею. 
ирина м 21.02.2018 15:17
А еще совсем недавно яйца были вредными. Помните - не более двух в неделю?  И тоже ведь ученые доказали. Теперь яйца реабилитировали. Еще раньше молоко было очень вредным.  Пришла очередь помидоров? Что следующее? 
Maru_Sova 21.02.2018 15:24
Inna L, кукурузу просто Краснодарскую надо брать, наши пока не закупились генномодифицированным сырьём.
ирина м, 37 самых опасных продуктов  :ты https://fishki.net/1514116-37-samyh-opasnyh-produktov.html 
Inna L 21.02.2018 15:30
Татьяна Василенко, конечно, они 300р стоят зимой
Inna L 21.02.2018 15:31
Maru_Sova, да нее уже вся отравлена давно
Inna L, я не о цене, а о пользе продукта)
Валентина А. 21.02.2018 15:32
Если помидоры и вредны за счет содержания многих минеральных веществ (для отдельных людей), то все продукты из помидоров...это наилучший продукт..так что..мера должна быть во всем, но летом, когда свои, да еще с грядки свеженькие, да лето короткое, кушали, кушаем и будем кушать...особенно люблю сорта зеленые, оранжевые, черные....
Inna L 21.02.2018 15:35
Валентина Анисимова, это точно, летом торчишь пятой точкой у мамы в деревне) Там нет ни ГМО, свои. Да в укропе с петрушкой просиживаешь.
Алена Тра 21.02.2018 15:40
Kristina (Корпорация ZLO), суть не в издателе, а в статье и книге ( что следует из названия поста).
Татьяна Василенко
Inna L, ну совсем отказываться может и не стоит, если только от консервированной.

Суть книги Гандри в том, что как и в животном мире, растения защищаются от хищников и лектин защита от людей. Черт знает стоит ли верить в очередную теорию, но от помидорок отказываться я вовсе не желаю)
Inna L 21.02.2018 15:42
Алена Тра, у меня от помидор если есть на голодный желудок , желудок болит
Алена Тра 21.02.2018 15:46
Inna L, тогда, наверное, стоит отказаться от потребления в сыром виде и перейти на приготовленные томаты. 
Inna L
Если бы это было так опасно, зачем тогда магазинам Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав пот­ре­би­те­лей и бла­го­по­лу­чия человека, выдают лицензию на торговлю продуктов и их товаров, чтобы нас потравить? 
Inna L 21.02.2018 15:49
Татьяна Василенко, аааахахаа вот вы меня насмешили ))))
да у нас в стране все фальшивое , а уж бумажки выдаются только за деньги!!!!!!!!
вы наверное наемный сотрудник раз так рассуждаете)))
Inna L 21.02.2018 15:52
Татьяна Василенко, знакомый продуктами оптом торгует, я в теме , что откуда берется))
масло , из оливок, отжимки отжатые химическим путем, потом рафинированы, идут в бочках из греции, испании, италии, в нашей стране их покупает комерсант, разливает по бутылкам, и клеит этикетку экстраверджин, первый холодный отжим, и вперед..))))
БОРГЕС например фирму знаете, оливковое масло, так вот это и есть отжимки))))
А то,что лектин защищает от рака?
Анастасия 22.02.2018 06:49
Как по мне так все что в магазине теперь можно смело записать во "вредно", потому как чем поливают, чем удобряют, чем кормят (в случае мяса), чем перед продажей обкалывают - однако выход один либо покупать не заморачиваясь, либо переезжать в деревню и выращивать все самому.  Однако во втором случае, нужно быть либо богатым (так как в наше время скотину держать очень не выгодно), либо как я выращивать/разводить выборочно, ну а остальное опять же покупать в магазине. Хотя о том что продукт вреден можно сказать почти обо всем, - выход один не кушайте помидоры килограммами, а от одной помидорки в день, хуже уже не будет (если учесть то - каким воздухом мы дышим)
Ольга 22.02.2018 07:01
Надежда Я, ликопин от рака защищает
Ольга а я ещё думаю-он,не он)))))))спросонки спутала
Анастасия 22.02.2018 10:09
Если задаться целью, то в инете можно найти аналогичный материал о страшной вредности практически любого продукта (впрочем, как и о страшной полезности). Ну, например: "Семена подсолнечника страшно опасны для здоровья, потому что у подсолнечника очень длинная корневая система, которая вытягивает из глубин земли вредные вещества, такие как никель, кобальт". Или: "Рыба нерка - самая вредная рыба, потому что аки свинья пожирает все без разбора, включая радиоактивные отходы, которые в изобилии хранятся в мировом океане". Это страшилки для привлечения внимания, не более. И даже если они ссылаются на какие-то исследования, существует масса других исследований с ровно противоположным результатом. (Ну нужно же ведь исследователям чем-то заниматься). Читателям не следует принимать такие статейки всерьез. И семечки, и нерка, и помидоры - это прекрасные продукты.
Отказаться от томатов имеет смысл, если вы испытываете от них реальный дискомфорт (например, страдающие подагрой, но там и мясо, и алкоголь ,как правило, нужно ограничивать).
Анастасия 22.02.2018 10:14
Да, а по поводу рака... Блаженны верующие, как говорится... Но давайте включим голову. Неужели все те, кто страдает онкологическими заболеваниями - а это миллионы человек! - никогда не ели помидор? Или ели их слишком мало и потому заболели?..
НаталиЯ 22.02.2018 10:18
Я лично верю своей интуиции и здравому смыслу. А вся эта писанина , бесконечно опровергающая друг друга остаётся всего лишь писаниной.
Алена Тра 22.02.2018 10:21
Анастасия, согласна на все сто. Вот только это не статейка, а книга ученого с доводами, опытами, исследованиями, упомянутая в статье, неважно в каком печатном издании размещенной Возможно только пиар, возможно серьезные изыскания. Речь не о томатах, а о защитных функциях растений - борются с нами на смерть помидоры, огурцы и кукуруза или это бред очередной О том, что все вредно и тут же полезно пишется через день, но вот такой глобальный подход привлек внимание. 
а я вообще-то обратила бы внимание на то, что: " «Как врач, я полагался в своей работе на научные исследования. В них приняли участие тысяча человек, восемьсот из которых — с семейной историей аутоиммунных заболеваний. У тех из них, кто строго следовал диете без лектинов, признаки воспаления в течение трех месяцев не проявлялись», — заключает кардиолог. По словам калифорнийского медика этот белок не способствует, но усиливает слабоумие, облысение, угревую сыпь, анемию и даже синдром хронической усталости. Вы-то думали, что причина вашего упадка сил — начальник-тиран, а это томат-тиран!

Источник: https://www.elle.ru/krasota/zdorove/chto-proishodit-s-telom-kogda-vyi-edite-tomatyi/ © Elle.ru
Получается, что взяли группу наследственно больных товарищей, что-то им назначили, в результате у тех кое что не проявилось   . А как насчёт того, чтобы взять группу здоровых товарищей с хорошей наследственностью,  которые стали бы больными через три месяца   , ох, на что только люди не идут ради материала в дамском журнале   
Алена Тра 22.02.2018 10:31
Ольга Прокопенко, да что вы привязались все к журналу  
Речь идет о КНИГЕ The Plant Paradox («Парадокс растений») кардиолога Стивена Гандри.
Статья взята мною из Elle только в силу первой прилично выглядящей из многих в сети. 
Самой книги на русском языке пока нет. Что в ней на самом деле написано, возможно узнать только прочитав. А вот стоит ли читать - уже другой вопрос. 
Олег Бань 22.02.2018 10:39
Жизнь вобще вредная штука.... от нее умирают...
Inna L написал:
уж бумажки выдаются только за деньги!

Вы наверное застряли в 90-х если до сих пор, так считаете. 
Inna L написал:
вы наверное наемный сотрудник раз так рассуждаете))

Я юрист и мне знакома эта система. К дополнительным статьям расходов можно отнести зарплату рабочего персонала, пожарную сигнализацию, охрану, а также получение лицензий на торговлю алкоголем и табачными изделиями, если такое имеются. Соответственно, затраты на открытие продуктовой точки составят никак не менее 900 000–1 500 000 рублей, это средний расчет, плюс закупка товара. В деревне закрываются некоторые магазины, так как, становятся  нерентабельными. 
Алена Тра, ну, смею предположить, что книгу кардиолога о растениях читать не стоит 
Алена Тра 22.02.2018 13:53
Ольга Прокопенко, только ботаника стоит читать?
Алена Тра, сам факт, что кардиолог пишет про реакцию на растения людей с аутоиммунными заболеваниями заставляет о многом задуматься)))). 
Сергей Потапов 22.02.2018 14:06
Алена Тра написал:
Ольга Прокопенко, только ботаника стоит читать?

Ща в моде маркетологи
Сергей Потапов 22.02.2018 14:17
Алена Тра написал:
Ольга Прокопенко, только ботаника стоит читать?

Поль Брегг, каждый младенец знает это имя в России. В Штатах нашел Стивена Кови, Франкла. Поль Брегга в упор не знают кто это. Ни книг, не имени, вакуум. Хотя в то время Поль Брегг  на русском, продавался повсеместно для русских, по всему Совку.
Алена Тра 22.02.2018 14:17
Ольга Прокопенко, вполне возможно. Посмотрим, как отреагирует народ, когда книга выйдет на русском и будет ли она вообще далее обсуждаться.
Алена Тра 22.02.2018 14:18
Сергей Потапов, о, да! Этих хлебом не корми - все про все знают.
Алена Тра 22.02.2018 14:21
Алена Тра, да сколько их было и про глютен, и про лактозу, и про инсулиновый индекс и прочие бла-бла))), потом выяснялось, что это для узкого круга аллергиков или выступающих атлетов))))
Сергей Потапов 22.02.2018 14:35
Алена Тра написал:
Сергей Потапов, я далеко не младенец, но имя Поль Брегг мне ни о чем не говорит

Понятно что вы не младенец, кто бы в этом сомневался)).  Сейчас народ разнообразил пути "делать деньги" Подай, напугай, дай версию отличную от классической. И напуганный народ сам денюжки занесет  Всем стало на..сть на человека и что будет с ним завтра. "Мake  money"
Алена Тра 22.02.2018 14:44
Сергей Потапов, вот здесь согласна на все 100. Настолько противоречив поток информации, что иногда лучше вообще ничего не читать. Столько лет веришь в один постулат, а потом оказывается, что ты лох и всю жизнь себя травил фигней.
До реального человека действительно нет дела, если есть, что ему втюхать... 
Ника Солнечная 24.02.2018 08:27
Всё надо есть, но в меру. 
Inna L 25.02.2018 15:12
Татьяна Василенко, вы не в РФ живете 100 % предполагаю что в историческом центре Москвы ))))
Ой, да ерунда это все! Недавно пересмотрели принципы питания и оказалось, что темное мясо вовсе не вредное, как считалось ранее, а жирное мясо так и вовсе полезно для здоровья
Людмила 25.02.2018 15:32
А сколько раньше писали о вреде куриных яиц! 
Inna L, это ваши проблемы, я перед Вами оправдываться не собираюсь. 

И, на заметку: "Возможно я не самая идеальная в мире, но это ведь, смотря в чьем мире!)
Inna L написал:
аааахахаа вот вы меня насмешили

Inna L написал:
вы не в РФ живете 100 % предполагаю что в историческом центре Москвы ))))

Хочу Вас огорчить, живу я в историческом г. Волгограде.  Но..у меня живет муж в Москве. 
Муж юрист, не законченное высшее, бакалавр, забрали в армию, а дальше учиться не захотел.
Брат живет  в историческом  г. С-Петербурге.- специализация шоу-бизнес) 
Алла 25.02.2018 20:20
неееее, от помидорок не откажусь никогда! Это же как летом без салата из помидоров жить?
Inna L 25.02.2018 23:05
τάσσω, я же и  говорю, шо усе уристы сейчас 
Inna L 25.02.2018 23:07
τάσσω, причем тут оправдания, такое ощущение шо вы вчера народилися только 
Inna L 25.02.2018 23:13
τάσσω, и я вас тоже хочу огорчить , что знаю лично человека который продает икру  фурами и добавляет в нее  уротропин и в красную и в черную икру горстями ,измеряя пропорции на глаз)) и продает ее деятелям шоу бизнеса и жителям исторических центров городов Москвы, Питера и Волгограда   и его даже совесть не мучает, так как ее нет просто  а документы и сертификаты у него закуплены пачками)) чтоб такие как вы потребители и Уристы кушали и не переживали ни о чем.. 
Inna L, Я не знаю, как Вам еще написать покорректнее, чтобы не обидеть, Ваше самолюбие, знайте кого хотите, пишите, что хотите мне до "лампочки"))
Inna L 25.02.2018 23:22
Людмила Ющенко 25.02.2018 23:24
τάσσω, что-то у корпорации сегодня с грамотностью: одна с орфографией не дружит, другая - с пунктуацией. Но спорить мастераа...
Inna L 25.02.2018 23:25
τάσσω, я вам даже марки икры могу назвать кто у него икру с уротропином закупает златоглавой, и не смотрит на сертификаты даже, так как есть свои купленные
Akwarel16 25.02.2018 23:38
Вот тоже удивляюсь исследованиям. Сначала молоко надо пить всем - это кальций, витамины, жиры, белки и тд. Потом нельзя пить взрослым, потом вообще нельзя пить)))). Давайте посмотрим на те поколения людей, которые   эти самые томаты/молоко/ и т.д. употребляли. Если бы все было так плохо и страшно, люди уже вымерли))).
Людмила Ющенко 26.02.2018 00:28
Akwarel16, а чего удивляться, всё логично: население планеты растёт, его надо кормить, чтобы урожаи были высокие и не портились используют химию, гмо и тп. Раньше и от рака столько не умирали, и у каждого второго ребёнка аллергии не было...
Главное, чтобы помидоры были собственноручно выращены. 
Рысь 26.02.2018 04:10
Людмила Ющенко, вот от рака прекрасно мерли как мухи с давних пор, только называли это по-другому... диагностика просто была на другом уровне.

А помидоры нельзя, насколько я знаю, только при проблемах с поджелудочной.
А молоко - тем, у кого лактазная недостаточность .
А так вообще, люди, не придавайте этим пищевым запретам СЛИШКОМ большого значения. Смотрите по своему состоянию и реакции организма. И мозги, мозги подключайте
Екатерина 26.02.2018 04:42
Томат нек для больного желудка, сразу болеть начинает !!!!!!!! А так я их люблю!!!!!!!!!! Но не те что в магазине продаются- это химия одна!!!!!!!
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы