По имени Света
16.02.2021 15:32

Витамины

Давайте поговорим о витаминах, которые мы употребляем не в продуктах, а как добавки. Уже какой день изучаю их на всеми известном сайте и поняла, что чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что я ничего не понимаю. Хотела преобрести витамин D, начиталась, что он усваивается лучше с магнием, а с D нужно кальций. И вроде как желательно D принимать после Омеги. Если у вас есть знания, опыт и желания поделиться на эту тему , то буду очень признательна. Интересуют не только эти витамины, а вообще тема. Организм не молодеет 45+ хочется поддержать себя необходимым.

 2 
 19
Ilana 16.02.2021 15:49
начать лучше с того, чтоб сдать анализ крови на микронутриенты и витамины..  и после этого составлять программу добавок ..витамины тоже без контрольно не желательно употреблять...
Єгор 16.02.2021 16:04
Если считаете, что вам нужен витамин D (а большинству людей наших широт он таки нужен), то можете принимать в виде отдельной добавки. Витамин D - жирорастворимый витамин, поэтому лучше усвоится с жирной пищей. Можно принимать в связке с Омега 3 (по сути это получится рыбий жир). Следите, чтобы все остальные жирорастворимые витамины были тоже в норме, в частности, связка A,С,Е влияет на усваиваемость положительно. Усвоению D препятствуют тяжелая физическая нагрузка, железо, чрезмерное употребление алкоголя, кофе, минеральные масла, нитраты.

Витамин D нужен для усваивания Кальция (но не наоборот). Магний усваивается в связке с В6, к усваимости витамина D не имеет отношения.  Витамин D в естественном виде содержится в пище, которая бывает на солнце (наше приложение вам в помощь), так же вырабатывается человеком при загаре. Усвоению витамина D препятствуют тяжелая физическая нагрузка, Fe, чрезмерное употребление алкоголя, кофе, минеральные масла, нитраты.
По имени Света 16.02.2021 16:20
Егор, Так вот и получается, что один витамин тянет за собой еще и еще. Изучив этот вопрос понимаю (надеюсь), что правильную дозировку подобрать можно только купив каждый витамин по отдельности и придется употреблять их горстями, что бы поднять тот витамин, показатель, которого понизился?
По имени Света 16.02.2021 16:22
Это я все понимаю, но мне интересно как правильно их выбирать, потому что зачастую врачи назначают комплекс из аптеки, а по факту они этим комплексом могут просто и не усваиваться, а даже мешать
Єгор 16.02.2021 16:23
По имени Света, в идеале, витамины все должны приходить из пищи. У Вас так не получается?

Ваше поступление витаминов и их недостаток можно посмотреть в приложении. И исходя из этого дополнять добавками. Многие химические варианты витаминов несовместимы друг с другом. А некоторым наоборот нужна связка.
Rempsy 16.02.2021 16:23
По имени Света, ну это брээдд... каждый витамин отдельно. Сначала анализы, а потом уже смотрите, чего недостает- комплекс к примеру выгоднее покупать
По имени Света 16.02.2021 16:25
Малиновое варенье, ничего не бред, некоторые витамины не пьют вместе, а в комплексе они присутствуют
По имени Света 16.02.2021 16:28
Егор, железа не хватает точно, а на другие еще не сдавала, но есть вероятность того, что D будет занижен.Понимаю, что без результата анализа разговор ни о чем, но хочу вникнуть, что бы понимать как это работает
Єгор 16.02.2021 16:29
По имени Света, выбирать их надо, как минимум из анализа вашего рациона. Как макисмум из анализа в лаборатории. Если мы говорим о совместимости химических аналогов витаминов и приёмам комплексно, то обратите внимание, например, на витамины "Алфавит". Там есть полный комплекс, но разбит на группы витаминов. Ежедневная доза там состоит из трёх разных таблеток, в которых собраны совместимые витамины.
Єгор 16.02.2021 16:33
По имени Света, железо можно получать из шпината, печени, яблок... Я бы всё таки начал с составления рациона для контроля поступления витаминов в естественном виде.
По имени Света 16.02.2021 16:37
Егор, это долгий процесс, хотя я полностью с вами согласна, что лучше все получать из продуктов
Hiver 17.02.2021 09:16
У меня 9 витамин в день. В одной две, а остальные одиночки. Второй месяц заканчиваю из трёх, потом анализы сдам, посмотрю динамику. Хватит или продолжать.
По имени Света 17.02.2021 09:35
Hiver, Если не секрет какие пьете витамины? Вы проверили показатели микроэлементов и нутриентов для себя или симтоматика какая была?
Марусичка 17.02.2021 10:12
Для усвоения д надо витамин к. Вроде так..
По имени Света 17.02.2021 10:22
Марусичка, Для усвоения  D нужно еще магний принимать... а вот для усвоения Кальция нужен D.
Елена 17.02.2021 10:23
давайте рассуждать логически... что такое усвояемость?.. это попадание микро-, макроэлементов и витаминов из пищеварительного тракта в кровоток и далее по месту назначения. С детства слышала, что в морковный сок надо капнуть капельку масла, чтобы лучше усвоилось... Окей... растворился у нас витамин Д (или А) в масле... далее это все ушло в 12-типерсную кишку, эмульгировалось желчью и пошли жиры в кишечник расщепляться липазой... а дальше в виде жирных кислот в кровоток... и где тут витамин Д или А? в чем они растворенные?)) 
Да, есть исследования, которые, вроде как, подтверждают, что с жирами тот же витамин А усваивается лучше... Но, во-первых, тут еще важно с какими жирами - насыщенные, полиненасыщенные или мононенасыщенные... А, во-вторых, как проводились эти исследования? Людям давали салаты с разными заправками, а потом через какие-то промежутки времени делали забор крови и по результатам забора сделали вывод, что лучше усваивается и с какими жирами. При этом, как учитывался такой фактор как "начальное" содержание витаминов в крови и потребности в витамине каждого конкретного организма не понятно. Плюс, излишки витаминов и микроэлементов, поступивших в организм тоже куда-то надо девать... Организм их или запасет в жировой ткани, или запасет в печени или ему потом придется их выводить обратно или как-то декомпенсировать их избыток. 
Вопрос в другом - что вам нужно, чтобы витамины усваивались или чтобы они были в нужном для организма количестве?.. Если второе и вас этот вопрос беспокоит - сделайте анализ и уже по его результатам разбирайтесь с конкретными витаминами и микро- макроэлементами. А погружаться в эту тему - можно запутаться в бездне научных и притянутых за уши производителями БАД-ов теорий))
Hiver 17.02.2021 13:42
По имени Света, пью Д, К2, омегу, цинк, В12, магний, С, железо с фолиевой вместе в одной таблетке. Начинала с другого железа, с ним 15+- добавок шло, но сразу не выкупила курс, разобрали, пришлось альтернативу брать.
Да, всё проверяла, кровь сдавала. Волосы как напуганные сыпались, я испугалась облысения и побежала к врачу. Он и говорил, что сдавать, на что смотреть.
а я бы сделала так: посмотрела бы отчет по витаминам за 30 дней, и проанализировала, каких витаминов я недополучаю с пищей за 30 последних дней. По отчету у меня мало витамина К и биотина. остальных от 70% и более. Смотрю, какие продукты богаты витаминами, которые я недополучаю и активно включаю их в рацион.
Ирина 22.03.2021 19:10
Ах какая красота!)))
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги