Борщ с курицей и фасолью

 14 
 46
Nastia 17.01.2016 00:46
а я часто делаю с фасолью - суп сытнее получается))) иногда я заранее замачиваю ее, а иногда беру уже готовую в банке - только промываю как следует ее и кладу уже в самом конце, потому что она уже готовая, если класть рано - разварится(
Nastia, суп и борщ - разные вещи!  Суп я раньше тоже варила, но о борще не слышала даже, хотя классический борщ у нас в семейном меню живет уже 36 лет! Теперь будет и борщ с фасолью!
ПОНТиАК47 17.01.2016 01:28
Хороший рецепт, надо пробовать!!! Спасибо!!! 
Денис 17.01.2016 01:49
гипфеловский френч-пресс
Ирина 17.01.2016 07:03
А мы всегда с фасолью варим. И не замачиваем. ПРосто долго томим готовим борщ, т.е. на маленьком огне держим уже готовый часа три. Фасоль и доходит. А без фасоли борщ - не борщ. 
Марина 17.01.2016 07:13
Я борщ с фасолью варю с советских времен, научила бабушка. А сейчас, ради разнообразия кладу вместо фасоли оранжевую чечевицу. Замачивать не надо, варится 10-15 минут, очень удобно по времени , вкусно и выглядит борщ красиво.
Алла 123 17.01.2016 08:22
Спасибо за рецепт!
Nastia 17.01.2016 13:38
Екатерина Лесникова, наверное, разные, да, но раз добавив в щи, я добавила и в борщ - весьма и весьма недурно вышло!))
Ирина Петрова, фасоль бывает разная, есть сорта быстро варящиеся, их замачивать не надо. Я использовала белую фасоль, она очень долго варится без замачивания. А если я буду на самом маленьком огне держать готовый (кроме фасоли) борщ 3 часа, у меня все превратится в кашу, потому что процесс кипения, т.е. варки, будет продолжаться. Режима "томления" на моей газовой плите нет, а мульти у меня всего на 3 литра, для моей семьи этот тазик маловат для первого. Так что варю именно так
Марина, оранжевую (или красную по чеку) тоже использую, для супа, очень нравится, нежная, тоже не замачиваю, потому что варится быстро. Как-нибудь сварю борщ и с ней, спасибо за подсказку, хочется побольше вариантов для разнообразия!
Елена 17.01.2016 14:15
rangy 17.01.2016 14:31
Борщ с фасолью самый правильный! К сожалению.у меня муж фасоль не любит. Поэтому готовлю ее только себе как отдельное блюдо- рагу. Но,борщ тоже в след раз себе приготовлю! Фасоль всегда замачиваю заранее.
Марина, оранжевую (или красную по чеку) тоже использую, для супа, очень нравится, нежная, тоже не замачиваю, потому что варится быстро. Как-нибудь сварю борщ и с ней, спасибо за подсказку, хочется побольше вариантов для разнообразия!
То ли программа глючит, то ли мой комп :o Извините
Ирина 17.01.2016 14:59
Екатерина Лесникова, у меня красная фасоль. Я другую не люблю  Марина, интересная идея. Но, наверное. это уже не борщ, а что-то другое... Даже если и вкусное 
svetlana 17.01.2016 15:01
Спасибо за рецепт
Ирина ПетроваМарина, а для меня если есть свекла - значит борщ, нет свеклы - суп. Может быть я не права? Кто знает точно?
Марина 17.01.2016 18:24
Екатерина Лесникова, я тоже так считаю.
Элина 17.01.2016 22:08
Спасибо, попробую приготовить!
svetlanaЭлина, на здоровье! Надеюсь, вам понравится!
Борщ с фасолью! Это вкус детства,  в гостях у бабушки ,  станица.! Спасибо, что напомнили,  надо купить фасоль! 
Наталья Сахарная, быстро в магазин!  А я только сейчас открыла для себя этот вкус! Спасибо МЗР и вам, мои соратники, за хорошие идеи и подсказки!
Наталья Сахарная, Наташа, я, наверное, неудачно пошутила? Не обижайтесь
Ирина 18.01.2016 13:28
Екатерина Лесникова, я не большой специалист, конечно. Но если просто свекла с морковкой - это скорее свекольник. А вот набо свеколки с морковкой, капусткой и фасолью, да еще со сладким красным перцем - вот это БОРЩ. Так в сембе повелось. У меня папа с Украины, мама из Поволжья. Но так обе бабушки варили с небольшими вариациями в период дефицита   
Ирина 18.01.2016 13:32
Екатерина Лесникова, но свекла - не единственный компонент. Свекла с морковкой - это свекольник, капуста с морковкой - щи, свекла с морковкой и капустой + фасоль - борщ. Но это в нашей семье традиции такие. НАверное, сеть и другие варианты готовки. Вот даже в МРЗ борщей несколько штук выдает. Мне не один рецепт полностью не нравится. Но свой пока не создала. 
Ирина Петрова, у меня в борще как раз тот набор овощей, о котором Вы пишите, и обязательно с картофелем, только не было фасоли. Теперь буду варить и тот и тот, оба варианта нравятся.
Ни разу не пробовала,но когда-то надо начинать! Спасибо за рецепт!!!! Возьму на заметку!!!
Елена 19.01.2016 16:27
Как интересно. Никогда так не пробовала. В закладки!
Guly 19.01.2016 16:32
Давно готовлю борщ с фасолью,не обязательно с белой,можно и с фиолетовой (или как там ее?) А вот за разъяснения по сухой и разбухшей спасибо. Я пока учусь.
Guly, сегодня готовила гороховый суп, замочила обычный горох, он за ночь впитал воды больше, чем весит сам  Теперь Вы знаете, что с этой водой делать!
Ирина ЛеонтьеваЕлена, мы все здесь открываем для себя много чего нового! И продукты, и рецепты! А сколько разных советов по косметике, нагрузках и много, много всякого разного! За что и люблю этот ресурс!
Ольга 19.01.2016 17:47
Папа такой всегда готовил - объедение!
Julia Yazykova 19.01.2016 18:12
Екатерина Лесникова, позвольте, альтернативный вариант заправки для борща?!?! попробуйте и Вам понравиться))) будет чисто одесский борщ))) итак: на сковородочке растит масло (только не оливковое, люблю кукурузное)
2 зуба чеснока измельчить, лук порезать и на сковороду, пассеровать;потом морковку, корень сельдерея (пропорции Ваши); буряк - много! - в самом конце, и на быстрый огонь!!! посолить, поперчить, постоянно помешивать, оч быстро!!!! добавить 1 ст.ложку уксуса (я беру яблочный) и перемешивать!!! когда уксус выпарится, все закладываем в бульон с капустой, и туда же сваренную фасоль, и быстрый огонь. мелко режем укроп, и когда закипит вся каструлька, засыпать его)))) 5 секунд и выключить! усе, пусть настаивается! приятного аппетита!
Julia Yazykova, а томатная паста? :o Или помидоры свежие? :o У Вас беру чеснок, сельдерей и УСЁ! Остальное (кроме лука), все есть! Спасибо! А еще муж все время просит сделать борщ с толченым салом и чесноком! ВКУСНО! Но калории - куда их деть?
Julia Yazykova 20.01.2016 01:37
Екатерина Лесникова, так ето ж цимес!))) раздолбайте сало и чеснок, перекалапуцайте, и в красивую мисочку, и в холодильник. Подсушите черные бородинские гренки... и подайте к борщу,,, тока не в борще!!!))) привет от Шефа!!!)))
 попробую приготовить...
Ирина Тихонова 21.01.2016 16:51
я тоже варю супы и вместо картошки доб.фасоль)
Ирина Тихонова, варю на всех, мне этого не простят!
Аппетитно выглядит!!! Надо попробовать! Взяла на заметку!! Спасибо!!!
На здоровье! Пишите о результатах!
Natalya O. 03.02.2016 12:35
Екатерина Лесникова написал:
Фасоль за ночь впитывает много воды. Мы взвешиваем сухую фасоль, в рецепте указываем вес сухой фасоли. Перед тем, как фасоль выкладываем в кастрюлю, мы ее еще раз взвешиваем. Разницу двух показателей веса прибавляем к воде (потому что это и есть вес воды, которую впитала фасоль).

Сколько тонкостей! Спасибо, Екатерина!
Natalya O., пожалуйста, Наташа! Я уже на этом сайте больше года, кое-чему научилась. И то обстоятельство, что моя семья с удовольствием ест те блюда, которые я готовлю по нашим, МЗРовским, рецептам, привело к тому, что готовлю их в большом количестве, т.е. на всех. Пришлось повышать квалификацию кулинара!
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы