Юлия К.
06.12.2016 17:08

Атопический дерматит

Заранее прошу прощения, что, в принципе, не по теме, просто нужно выговориться и посоветоваться. У старшего сына (8 лет) на руках, лице, веке, местами на животе, локтевых сгибах, под коленками (с обратной стороны) появились красные зудящие шелушащиеся пятна. С детства аллергией мы не страдали, несколько раз у бабушки объелся сладкого и  было нечто подобное, мы пропили антигистаминные средства, исключили сладости и благополучно обо всем забыли. И вот с начала осени появились такие высыпания, я решила, что это так проявляется аллергия на сладости (по предыдущему опыту), хотя за питанием сына слежу, сладкое ест ограниченно, решила, может, в школе или у друзей хватанул чего и не признается. Пропили таблетки - не помогает, мажемся мазями - кремами - не помогает. Забила тревогу, пошли сегодня к врачу, и мне, темному человеку, объяснили, что это атопический дерматит, что спусковой механизм для него - не обязательно пищевой продукт (я ребенка на диету уже посадила), что это генетически обусловлено (хотя ни у меня, ни у мужа такого не наблюдалось) и т.д, и тп. Сказала, что один из ключевых моментов - правильный уход за кожей, правильно подобранная лечебная косметика, выписала рекомендуемые уходовые марки... я зашла в аптеку, чуть не упала, если посчитать вместе с лекарственными мазями, выложить нужно около 50-60 у.е. Конечно, лекарственные препараты мы купим, и уходовую косметику, если не найдем более дешевой альтернативы, тоже купим, но я все думаю, а что делать людям, которые не могут позволить дорогие марки, это не курс лечения, пролечились и забыли, врач нам сказала Научитесь с этим жить т.е. это может быть надолго((( Я в шоке, думала, сдадим пробы на аллергены, исключим их и будем жить спокойно, а не тут то было((( Поделитесь опытом, у кого детки с дерматитом (подростки), как спасаетесь? Какой косметикой убираете сухость? Еще раз извиняюсь за МНОГОБУКФФ, просто никак не могу успокоится

 2 
 21
Ирина Роско 06.12.2016 18:06
1. По поводу лечебной косметики из аптеки будьте готовы, что она может не подойти. Поэтому, по первому разу больших упаковок не брать.
2. Далее, можно попробовать подобрать обычные уходовые крема из магазина, подойти могут куда лучше, это всё строго индивидуально, кому-то одно средство подходит, кому-то от него только хуже станет, заранее предсказать нельзя.
3. Если  очень надо подешевле, то можно попробовать в ветаптеке покупать крем Зорьку, там же разные другие мази есть с дёгтем и серой, некоторые даже АСД пользуются, правда это больше при псориазе.
4. Лично мне разные крема за ОченьМногоДенег надоели, так что я пользуюсь обычным угрисептом, той же Зорькой и домашними настоями трав на воде и рыжиковом масле.
5. Есть много форумов, посвящённых кожным проблемам, изучайте, там самые разные схемы лечения обсуждаются.
ставили нашему малому такой диагноз, пришлось посадить на жесточайшую диету, без каких-либо послаблений. Никаких колбас, сосисек, конфет, ветчин и т.п. Шоколад стали недавно давать ограниченно, предельно внимательно наблюдаем - чуть где покраснело, анализируем от чего - исключаем. В школу пошел, там сосиски дают иногда, сразу покраснения, можно к гадалке не ходить от чего. Главное следите за едой, мази и крема это вторично.
Для кожи - дегтярное мыло, дегтярный шампунь, сульсена. В качестве косметики детское мыло, детский шампунь (если стесняется, перелейте в бутылочку из-под какого-нибудь крутого мужского шампуня). Обязательно укреплять иммунитет, не создавайте идеальных и стерильных условий. Организм должен жить в обычной среде, иначе при встрече с аллергеном может быть очень сильная реакция. Проведите профилактическое лечение от паразитов, всей семьей без исключения, Домашние животные - тоже члены семьи.  Атопический дерматит тем и плох, что конкретный аллерген установить трудно. Они очень часто меняются. Появляются, исчезают, в разных ситуациях проявляются в разных местах и формах. 
Я болела сама и в то время, когда дорогущих лекарств со странными названиями и раскрученной рекламой не было. Каждую весну пропивала курс майской крапивы (залить холодной водой нарезанную свежую крапиву и настоять ночь, утром процедить, хранить в холодильнике, в течение следующего дня выпить), пока гемоглобин не зашкалило (при очень высоком гемоглобине не рекомендуется).
В еде исключить (постараться) всякую химию. Избегайте сложных блюд, содержащих много специй. Иногда сочетание двух безобидных продуктов дает реакцию. У меня был отек Квинке на отвар шиповника с медом, а в отдельности могу есть их сколько угодно.
Тесты не проходила, возможности не было. Опытным путем выяснила, что реакция у меня на сероводород, аптечную ромашку и все, что их содержит. Со временем появилась реакция на муку. Только кожная, как продукт она мне вреда не наносит.
Антигистаминные принимаю только в очень крайнем случае. Иногда высыпания бывали на нервной почве (в сессию, перед экзаменами, перед свадьбой, в это время детским кремом себя мазала толстым слоем. 
У сына тоже были проявления. Говорили даже про псориаз. Тьфу-тьфу-тьфу, лечу тем же чем лечилась сама. Его даже вонь дегтярного шампуня не смущает   .
Не переживайте, все пройдет. подростковый возраст, гормональный взрыв. Возможно Вы скоро забудете про такой диагноз, а пока собирайте справки для военкомата  .  
      
Ирина Роско 06.12.2016 18:22
Так вы пробы на аллергию сделали?
Ещё использую крем-гель при угревой сыпи из серии До и после и боро-плюс.
Юлия К. 06.12.2016 18:44
Ирина Роско написал:
по первому разу больших упаковок не брать

Подумала про это же, но у нас в аптеках ТОЛЬКО по 200 мл и выше
Ирина Роско написал:
Есть много форумов, посвящённых кожным проблемам, изучайте, там самые разные схемы лечения обсуждаются.

Читаю полдня сегодня, в принципе, все то же, что доктор нам и сказала, просто надо начать с чего-то, лекарства купили, теперь выбираю крема, без них тоже никак, но все дорого и в большом объеме, а вдруг не пойдет? Сижу и думаю...Понимаю, что только методом проб и ошибок... Вам добра и спасибо за ответ)
Юлия К. 06.12.2016 18:49
Ирина Роско написал:
Так вы пробы на аллергию сделали?

Пробы еще не делали, с этим, в принципе, и пошли к доктору, посоветоваться, где быстрее и лучше (у нас в городе не делают), а доктор огорошила, что пробы, в принципе, не обязательны, спусковым механизмом может быть сухой воздух (включили отопление), и хлорированная вода (пошли в бассейн), и нервное перенапряжение и т.д. Но я пробы все-таки сделаю, только с высыпаниями их не делают, нужно вначале подлечиться
Юлия К. 06.12.2016 18:55
Алиса в стране Чудес написал:
Главное следите за едой, мази и крема это вторично.

тоже я думала до сегодняшнего дня, но питание и так контролирую, а после того, как появились высыпания, еще строже смотрю, полуфабрикаты не едим, цитрусы сейчас не даю, шоколад сам с детства не ест, сладкое ОЧЕНЬ дозированно. мне сегодня объяснили, что атопический дерматит и пищевая аллергия МОГУТ не иметь ничего общего, это было для меня открытием. 
Юлия К. 06.12.2016 18:58
Маргарита Украинцева написал:
Не переживайте, все пройдет. подростковый возраст, гормональный взрыв. Возможно Вы скоро забудете про такой диагноз,

Спасибо за полезные советы, очень надеюсь, что перерастем, но как-то сегодня меня не обнадежили в поликлинике, сказав, что перерастается все обычно до трех лет, а у нас до трех ничего не беспокоило...
Нина Родикова 06.12.2016 19:17
Хочу тоже добавить,так как занималась здоровьем детей,хотя я не врач,правильный совет пролечиться от паразитов всей семье.Есть такой препарат Декарис,но пить его надо 3 дня по 1 табл в 21 час,потом неделю перерыв,через 7 дней снова 3 дня ,опять перерыв 7 дней и снова 3 дня,вашему ребенку детский декарис,он является и препаратом укрепляющим иммунную систему ,могу дать ссылку на первоисточник,Если интересно могу рекомендовать по всем вопросам книги.Смотрите ,чтобы не посадили вас на гормоны или гормональные мази, И конечно питание ,Не подумайте,что я Вам это советую,просто у меня есть знакомые ,у которых дочка имела такие же проблемы ,но когда родители переехали в деревню и кормили ребенка тем ,что сами вырастили,у нее все прошло,девочке было лет 14 лет Декарис давать не бойтесьУ меня много результатов именно по аллергиям,и люди,которые не верили,что избавив ребенка от паразитов,они избавились от аллергии были очень удивлены Причем никакие анализы не показывают наличие паразитов, Есть книга ,автор Надежда Семенова Очистись от паразитов и живи без паразитов,прочитайте ,на многое откроются глаза Извините,что много написала
Юлия К. 06.12.2016 20:04
Нина Родикова, спасибо за советы)
Юлия, у меня атопический дерматит, который проявился уже в немолодом возрасте на фоне эндотоксикоза, хотя наследственной аллергией и бронхиальной астмой, как ее последствием, страдаю уже более 40 лет. Так что причина сложная. Прошлым летом атопия проявилась уже у внука. У 2-х летнего ребенка стали сохнуть и трескаться пяточки, а потом и вся кожа на ножках. В летнюю жару это все стало воспаляться, образовались гниющие раны... В общем, не буду дальше описывать: это было страшно. Мы перебрали много разных средств и приготовленных по индивидуальным рецептам, и патентованных, и натуральных, типа гусиного жира. На своем опыте, могу сказать, лучшее средство - липикар. Он дорогой - почти 500 р. за тубу 75 г. Но когда пробуешь раз за разом то одно, то другое, а все становится только хуже, выбирать сложно. Еще ведь и на неподходящие мази реакция начинается. Кроме липикара мне лично помогало еще только одно - профессиональное косметическое средство Beaute-Globale, но оно еще дороже, а главное, ребенку оно тоже не подошло.
Не падайте духом, все образуется. 
По имени Света 06.12.2016 21:06
Татьяна Власкина написал:
липикар

Это гормональное средство?
Юлия К. 06.12.2016 21:09
Татьяна Власкина написал:
Не падайте духом, все образуется.

Спасибо за совет и поддержку) про липикар почитаю)
Маргарита 06.12.2016 21:19
Во-первых, нужно успокоиться. Во-вторых исключить стресс, в -третьих поискать гельминтов, желательно по анализу крови. Все кожные и аллергические проблемы так или иначе связаны с состоянием печени. По своему опыту знаю, что лучшее лечение - голодание. То, что безрезультатно лечила месяцами за бешенные деньги прошло, когда я в полном отчаянии решилась на крайнюю меру - голодовку. Что самое удивительное - легче стало уже на второй день. Два курса по три дня в течение недели избавили меня от жутких мучений. Теперь, если начинается что-то подобное я сразу даю передышку печени - просто пью воду - чистую, холодную, горячую день-полтора. 
Нина Родикова 06.12.2016 21:31
Если уж заговорили про голодание ,есть такая система питания ,предложенная целителем Владимиром Пятибратом,называется Очищение без голодания ,эффективна 40 дням голодания ,проходить ее   достаточно легко,кожа быстро приходит в норму,в принципе и ребенка можно покормить ,как в системе предложено,там даже до конца не надо проходить,достаточно будет 2-3цикла.У моей дочки лицо очистилось после 2го цикла.Самой мне пришлось пройти голод на воде в течение 17 дней,но это достаточно сложно и не всем можноМаргарита  , 
По имени Света, На сколько я знаю, нет. Если  что, о нем есть довольно подробная информация в интернете
Юлия К.
Юлия К. написал:
перерастается все обычно до трех лет, а у нас до трех ничего не беспокоило...

У меня вообще все началось в 15 лет, А жить с этим без  проблем научилась годам к 30-ти. Сначала был период "все само пройдет", потом узнала свой первый аллерген  (ромашка) и стало намного проще, т.к. ее практически считают панацеей от всех воспалительных процессов, т.е. лечили как раз препаратами с ромашкой.
Сделайте тесты, сейчас с этим намного проще. 
Татьяна Власкина написал:
Еще ведь и на неподходящие мази реакция начинается

 Постарайтесь не сильно нагнетать обстановку, чтобы у ребенка не возникало фобий и излишнего нервного напряжения по поводу болячки. Это только усугубит. Особенно в подростковом возрасте, когда они своей внешности много внимания уделяют. Пусть живет нормальной жизнью.
Нина Родикова написал:
Смотрите ,чтобы не посадили вас на гормоны или гормональные мази,

Полностью согласна. 
Маргарита 06.12.2016 21:45
Нина Родикова, я это знаю, и если вдруг это будет как у меня - от безысходности, когда вся семья сначала пашет на аптеку, потом на БАДы, потом в ход идёт народная медицина, горсти угля чёрного, белого и становится только хуже то этот вариант стоит иметь ввиду, но решение человек должен принять сам.
Маргарита, я тоже голодала, 10 лет назад, неделю, на воде, с книгой Брэгга в руках. И забыла о своей пищевой аллергии на полгода совсем.
Сейчас просто стараюсь правильно питаться. 
Но такой вариант (голодание) подходит суто для взрослых, думаю. 
Маргарита 06.12.2016 21:51
Лаки-Амели Легкая, это так, к сожалению.Может ещё всё образуется.
Юлия К. 07.12.2016 08:49
Девчонки, спасибо всем за советы и дружеское участие) Всем здоровья и добра)
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы