МЗР для пожилых

Уважаемые коллеги по МЗР, помогите, пожалуйста, советом. Женщина 75 лет, 81 кг, артроз коленных суставов 2-й степени, полный фарш в сердечно-сосудистой системе, зашкаливающая гиподинамия. Очень хочет постройнеть кг на 20. Что из энергосжигающих упражнений (калорий на 300-400 в день) можно ей порекомендовать? (длительную ходьбу, эллипс, велоэргометр ревматолог исключил)

 3 
 22
Лариса,  насколько я видела её записи (с компом она дружит с большой опаской), с питанием у неё как раз всё в пределах коридора. Ей надо подсказать, как сжигать калории.
Насчет врача...ну, Вы знаете, какие у нас в основном врачи, и что они могут посоветовать в плане бодифлекса.
Nadin MooR 17.12.2014 16:06
Никаких бодифлексов, конечно, в таком возрасте быть не может, на мой взгляд. Самое простое и физиологичное - конечно, ходьба. Если такие серьезные проблемы с коленями, можно попробовать скандинавскую ходьбу, начинать с малых расстояний. В идеале, конечно,  бассейн. Постоянно наблюдаю приток пожилых женщин в нашем бассейне, многие с палочками...Но в бассейне нужно плавать, а иначе смысла нет.
ТаТьЯно4ка 17.12.2014 16:08
 (длительную ходьбу, эллипс, велоэргометр ревматолог исключил)
если даже ходьбу исключили,то надо у этого доктора спросить,что же тогда можно. А вообще вес постепенно будет уходить и на дефиците без нагрузок,а там и болячки начнут отступать. Постепенно и ходить разрешат и т.д.
med-ved 17.12.2014 16:37
Анастасия Шмелёва написал:
(длительную ходьбу, эллипс, велоэргометр ревматолог исключил)
Сходить к другому ревматологу. Который разрешит  ходьбу, эллипс, велоэргометр. Поймите, врачу не нужны проблемы. Если вы будете портить себе здоровье, но по бумажкам он действовал правильно, то врач будет молодец. А если он вам что-то не запретит, а в 1 случае из 100 пациент свалит ответственность на него, то врач будет виноват. У него нет цели сделать вас счастливой ценой создания себе проблем, даже потенциальных. Много раз здесь обсуждали врачей, которые при переломе всем запрещают двигаться, но сами при переломе со 2-3 дня тренируют конечность. И один случай здесь кто-то писал, как родственнику врач при переломе прописал нагрузки с первых дней, а обычным пациентам запрещал, разумеется.    

А вообще, особенно в таком возрасте 90% похудения - это питание. Думать, что от бодифлекса можно похудеть - только себя обманывать. А из добавления эффективности похудению  самое лучшее, как раз, медленные и продолжительные ходьба, эллипс, велоэргометр.
Limon99 17.12.2014 16:38
Не ходить в гололёд, лучше уж тренажёр, чем перелом, а летом-осенью на свежем воздухе пусть одуванчики собирает, потягушечки делает. По поводу возраста. Знакомая бабка, 89, в 80-85 очень даже ходила с подружками по 5-6 км everyday. По коленям посмотрите калмыцкую йогу, там 100 темповых полуприседов каждый день, глядишь, и полегче станет. А вес да, снижать надо из-за проблем в ССС - отберите сахар, печенье, кофе, а то бабки этим любят себя побаловать, чёрный хлеб 150 г в день, чай в 5 часов, овсянку, рыбу и овощи, один банан и один мандарин/апельсин. Ну, и социальная активность должна быть обязательно, иначе от тоски зачахнет.
Ведите на нее Дневники, чтобы следить за питанием (а может она и сама сможет), т.к. снизить вес нужно обязательно. Ходить тоже обязательно, постепенно увеличивая длительность прогулок (по самочувствию), не обязательно проходить 6 км за раз, можно делать это несколько раз в день , но регулярно. 
Я очень жалею о том, что когда моя свекровь приболела, я ее от всей работы освободила, все подавалось в постель, хотя она могла потихоньку передвигаться. Может она бы до сих пор была жива.  
Ольга Ткаченко 17.12.2014 17:29
С такими диагнозами динамичного вы пока ничего не придумаете,моей маме чуть меньше,с таким же весом и букетом,пока только йогу потихоньку осваивает,колени стали лучше двигаться,ходит вечерами с соседкой просто по улице,не девочки уже на элипсоидах мотаться
med-ved,   Остапенко Лилия,  вот и я тоже подумала - ведь эллипс это своего рода симулятор ходьбы. Усилие можно поставить комфортное для коленных суставов, а ритмичная работа рук не только укрепит плечевой пояс, но и будет способствовать нормализации работы ССС.
Ольга Ткаченко 17.12.2014 17:51
Анастасия Шмелёва,  это смотря что с сердцем,моя попробовала и  стало плохо,сердцебиение зашкалило
Ольга Ткаченко,  моей тётушке кардиолог разрешил эллипс. Но, естественно, с минимальными нагрузками в первые три месяца.
Larisa Stepanova 17.12.2014 21:18
Можно на аквааэробику пойти, существуют группы для пожилых людей.
YEVHEN 18.12.2014 08:01
В первую очередь надо протестировать эту женщину на предмет того, а способна ли она в принципе себя нагружать дополнительными физическими нагрузками и определить их интенсивность, исходя из состояния запущенности/усталости ее ССС.
Как минимум для начала прогуляться с ней в разных режимах по улице, проведя параллельный мониторинг ее ЧСС, не допуская превышения 0,85*ЧССмакс, а это что то около всего 123 уд/мин. Вполне возможно, что и продолжительной ходьбы в легком темпе окажется уже много. А продолжительный пульс надо ограничить на уровне 0,75ЧССмакс=110 уд/мин.
Если по результатам этого теста женщина способна в принципе на продолжительные нагрузки, то тогда уже и следует задумываться а что конкретно ей можно/нужно подобрать. Очень полезно перед всеми тестами с кардиореспираторной системой определить ЧСС покоя. Чтобы потом было с чем сравнивать степень нагрузки/перегрузки ЧСС.
Євген,  ей на следующей неделе будут делать холтеровское мониторирование с условием различных степеней нагрузки в течение суток. Полагаю, расшифровка поможет смысле контроля, который Вы советуете.
Александра Иванова,  не умеет тётушка плавать. Вообще, сколько её помню, никогда не была приверженецей физкультуры. Сейчас горюет по этому поводу.
Євген написал:
В первую очередь надо протестировать эту женщину на предмет того, а способна ли она в принципе себя нагружать дополнительными физическими нагрузками и определить их интенсивность, исходя из состояния запущенности/усталости ее ССС.
подписываюсь. А если врач разрешит, то неплохо бы заняться скандинавской ходьбой, у нас по парку ходят много пожилых людей, с разной скоростью, разного возраста, одну старушку я спросил даже как самочувствие и сколько лет. Ответила, что в группе от 58-т до 87 лет люди, палки разгружают нагрузку на суставы, ходьба благотворно влияет на сердце, но вот скорость и расстояние (шаги), им врач назначает индивидуально
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы