YANA
13.11.2016 10:46

А вы заготавливаете еду впрок?

 
Частенько меня стали посещать мысли о том, что пора научиться заготавливать еду на несколько дней или неделю впрок. Потому что среди рабочей недели совершенно нет сил и времени варить, жарить, а потом отмывать кухню каждый день.
Задумалась над тем, чтобы научиться в один день заготовить то, что потом можно подогреть, разморозить, нарезать и т.д.
И сегодня приступила к делу. Сейчас отвариваю одну кастрюльку свеклы, а во второй варится морковь. Из вареной свеклы и моркови можно сделать салат потом с горошком, или салат из свеклы со сметаной, или борщ тот же красный быстрей получится на неделе сварить.
Больше пока из таких "заготовочек" на ум ничего не приходит, что ещё можно сделать.
А вы заготавливаете еду впрок? И как именно?

 5 
 29
Покупаю продукты на 2-3 дня.Творог, кефир,яйца,овощи,мясо.И каждый вечер расписываю рацион на завтра и все готовлю вечером.
YANA 13.11.2016 11:17
А кто-нибудь из форумчан готовит сразу на неделю заготовочки, чтобы потом разморозить, подогреть, порезать и все?
Vitale Vitale 13.11.2016 11:28
Я видела многие писали, что заготавливают на неделю. Я пока так не пробовала, потому что ценность блюд так пропадает, но каждый день готовить очень сложно и очень много времени требуется. Поэтому когда нет возможности готовить перед каждой едой, то, конечно, нужно делать заготовки. Видела недавно пост - женщина делает в воскресение заготовки на целую неделю на каждый день и раскладывает по контейнерам. В общем, удобно и точно знаешь, что и сколько съешь, но опять же питательная ценность значительно снижается. 
Miray Sim 13.11.2016 11:34
как-то это происходит само собой, ибо всю неделю на работе и времени на готовку мало, вот и получается что на выходных кастрюльками навариваются супчики, тушится капусточка, тушится мяско
January 13.11.2016 12:01
Впрок никогда не готовлю. Постоянное взвешивание дает свои плоды,получается обычно две порции,на раз поесть. Ну или четыре,тогда выходит ужин и обед на следующий день. Но чаще все готовится отдельно,вечером. Зато ничего в холодильнике не парится,всегда свежее.
МАРИНА МЕЛЬНИК 13.11.2016 12:43
готовлю на 2-3 дня не больше.раньше замораживала катлеты, винигрет,блинчики с творогом,печенку.есть можно,но не тот вкус конечно.
Нина 13.11.2016 13:14
бывает иногда)
Елена 13.11.2016 13:16
Я готоволю на пару дней. Иначе вечерами не успеваю и срываюсь, лопаю сладкое.
Леплю и замораживаю котлеты на неделю на всю семью. Замораживаю не жаря, сырьём, потом жарю по мере надобности. Гарниры: рис, гречку, картошку готовлю на два-три дня, потом разогреваю. Овощи тоже кастрюльку на два-три дня. Салат свежий капустный режу большой тазик примерно на неделю, он чем дольше стоит, тем вкуснее и сочнее.
Nadin 13.11.2016 13:27
Готовлю еду на 2-3 дня, т.к. в холодильнике есть камера длительного хранения, с вечера расписываю рацион на следующий день, очень удобно ,на следующий день с утра взвешиваю, раскладываю все в контейнеры и ничего лишнего в рацион не попадает
Виктория 13.11.2016 13:56
Готовлю на неделю творожно-ягодные десерты на желатине и ставлю во фреш-зону, они с каждым днем только вкуснее становятся. Так же улучшают вкус со временем салаты на основе капусты (маринуются). Кексики на отрубях я кладу в морозилку, потом на 2 минутки в СВЧ, и они как свежеиспеченные. Паровые котлеты тоже готовлю помногу, и в морозилку.
Еще хорошо стоит и насыщается ароматами рыба с овощами (под маринадом, луком и т.д.) На 2-3 день в контейнере она просто замечательная, а запечь сразу можно целый противень.
RZF 13.11.2016 13:59
просто готовлю еду на несколько дней. Ее остается только подогреть.
Виктория 13.11.2016 14:03
Татьяна Дятел, питательная ценность замороженной пищи не меняется совсем, это только эмоции. Есть только один витамин, который разрушается со временем - витамин С. Все остальное лежит, куда положили. От людей, не слишком сведущих в химии, можно порой услышать, что разрушаются микроэлементы. Представляете? Вот была медь или, скажем, магний - и разрушились)) ХА! Если бы у кого-то в холодильнике разрушился магний, то сила термоядерной реакции снесла бы весь район к черту.
YANA 13.11.2016 16:21
Vitale VitaleТатьяна Дятел,  думаю что-что, а питательная ценность точно снижаться не должна, ибо калорийность и пр. из-за того что полежало в холодильнике по идее изменяться не может.
Конечно я согласна, что в идеале - свежеприготовленное, но... Время.
YANA 13.11.2016 16:33
Vitale Vitale, вот и я думаю контейнеров накупить. Гречку отварил, овощи потушил, картошечку сварил -и все по контейнерам. Салатика того же можно сделать сразу 2 вида. Потом контейнер достал, в микроволновке подогрел, салатика добавил - и кушай радуйся.
Короче осталось мне только накупить контейнеров.
YANA 13.11.2016 16:35
 
Уххх, накуплю контейнеров, и вперёд))
Анна 13.11.2016 16:44
О, и я ценитель экономии времени. Я готовлю впрок и замораживаю на тот случай, если у меня будет время только на разогреть. Чаще всего это блинчики с разнообразными начинками. Микроволновка очень помогает в этом. 
Для остального использую посуду с ваккумными крышками. В течение недели все сохраняется великолепно. Ужины готовлю как правило свежими. Мясо или рыбку приготовить много времени не требует. Гарнир из паровых или отварных овощей, а если из свежих - вообще минутное дело на порезать. Так и живем
YANA 13.11.2016 16:47
Анна, и как готовые блинчики после разморозки на вкус?
Анна 13.11.2016 16:50
Yana, Вкусненько Но микроволновка немного сушит их при разогреве, поэтому добавляю сверху ложечку сметаны и вперед, покорять мир
Наталия Лучникова написал:
Леплю и замораживаю котлеты на неделю на всю семью. Замораживаю не жаря, сырьём, потом жарю по мере надобности. Гарниры: рис, гречку, картошку готовлю на два-три дня, потом разогреваю

В начале осени я предлагала сформировать недельный рацион. Не получилось, народ не поддержал. Но я покопалась в рецептиках у девчонок и вот к чему пришла: в выходные делаю такие заготовки: куриные котлеты порционные, каждую упаковываю в пергамент, они у меня все одного веса, тоже сделала и с говяжье-свиными котлетами. Расфасованы у меня и сырники. Мы вдвоем с мужем, он сейчас худеет, я уже на поддержании. Достаю утром 3-и котлетки и на сковородку, прямо в пергаменте, за 5-6 минут котлеты готовы. В воскресенье я запекаю в рукаве куриную грудку. Как и Наталья, гарниры готовлю дня на 2-а. У меня мультиварка, утренние каши, молочные, варю каждый день. С вечера ставлю мультю на таймер и утром у меня готовая кашка. На перекусы муж на работу с собой берет творог, сейчас купили 101 зерно, туда и сметану добавлять не надо, он в сливках. Практически каждый день ест форель домашней засолки. Покупаю замороженную, разделываю, солю и опять в морозилку. Достаю по кусочкам, разрезаю и на хлебушек, прекрасный утренний или вечерний бутер.
Нина Newba 14.11.2016 16:00
В выходные варю большую кастрюлю супа, на 3-4 дня хватает.
В воскресенье готовлю что-то мясное с гарниром на ужин, чтобы осталось на обед-ужин понедельника. В будни вечером готовка по настроению - что-то из морозилки, если времени мало, либо готовлю опять на 2-3 дня. 
Каждый день готовить - сил и времени ни на что другое не останется =) 

Иногда в выходные покупаем мясо - делаем фарш. Из него котлеты, фрикадельки, пельмени, стейки - всё в морозилку, на будущее.
Йогурты делаю в мультиварке, в стаканчиках - получается на 3 раза поесть. И всякие пироги-запеканки тоже хорошо растягиваются на несколько приёмов пищи.
Не вижу смысла замораживать приготовленный гарнир - его в любой день можно сварить за 20-30 минут.

P.S. Очень люблю рыбные филе в панировке (покупные) - просто, быстро, вкусно и полезно. Всегда про запас в морозилке лежит упаковочка)
Котлеты морожу. Обычные котлеты, только лук предварительно или тушу, или пассерую. Тогда при разморозке и обжарке котлеты не воняют перемороженным луком.
Reggi 14.11.2016 16:12
Готовлю сразу на 2-3 дня, ничего не замораживаю
я тоже впрок делаю,но немного на 2 дня от силы
Наталья 14.11.2016 16:57
вообще нет, но сейчас малой на гв, готовить не всегда есть время, холодильник и даже морозилка забиты лотками, время на вес золота...
Vitale Vitale 15.11.2016 14:03
Yana, я написала, что если есть хоть немного времени, то не стоит заранее готовить (гречку и картошку вообще быстро варить, зачем заранее) и тем более ни в коем случае не стоит делать салаты на неделю - только если из консервов, если Вы такое едите ) Вообще-то очень простые блюда (отварные крупы и даже несложно приготовленные мясные продукты, включая котлеты) делаются быстро; всякая вкуснячка в виде вареников, блинов, и прочего требует времени, но итак мало полезного содержит, поэтому можно сделать заранее и заморозить. 
впрок только консервацию делаю,на каждый день стараюсь приготовить свежее блюдо.
Галина 15.11.2016 16:31
Не готовлю ничего сложного, только то, что варится-жарится быстро. Впрок солю капусту и рыбу.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы