Еще раз о йоде

Искала сведения  о содержании йода в простой кильке, т.к. в базе не указано его содержание. Нашла статью "Важность йода для здоровья человека" Разобрала ее по пунктам и сократила.
О пользе йода:"Экспериментально доказана способность йода защищать капиллярные сосуды, препятствовать свертываемости крови. Йод оказывает выраженное влияние на работу щитовидной железы, активно участвует в жировом и водно-солевом обмене. Обладает иммуностимулирующим действием и антисклеротическим эффектом. Определить наблюдается ли недостаток йода можно определить, обращая внимание на состояние волос, ногтей, кожи. В начальной стадии о дефиците йода свидетельствуют такие признаки как: повышенная раздражительность, пассивность, усталость, ослабление памяти, снижение внимания, ухудшение зрения. На фоне хронической недостаточности наблюдаются нарушения интеллекта, поведенческие и адаптационные расстройства." 

 Продукты, в которых содержится йод:"Дары моря — бесценная кладовая органически связанного йода. Самыми доступными йодсодержащими продуктами являются: зеленые части растений, репа, дыня, чеснок, морковь, капуста, томат, фасоль, виноград, клубника. В наибольшем количестве он содержится: в печени трески, рыбьем жире, морской соли, куриных яйцах, морских водорослях".
Йод в косметологии:"В современных СПА-салонах повсеместно предлагают косметические процедуры для омоложения кожи, связанные с использованием различных видов морских водорослей в виде масок и обертываний. Целебные свойства подобных процедур многочисленны. 

Микроэлементы, входящие в состав водорослей улучшают цвет кожи за счет активации работы сальных и потовых желез и обновления кожных покровов стимулируют кровообращение, способствуют выведению шлаков, выводят излишки жидкости, борются с отеками. 
Предваряет процедуру обертывания чистка и пилинг кожи необходимые для расширения пор что повышает эффект от данной процедуры. Далее на чистую сухую кожу равномерно распределяют слой водорослей, после чего обертывают пленкой, дополнительно укрывают зоны воздействия специальным одеялом для обеспечения теплового воздействия. Длительность процедуры не более 40 минут. После посещение душа и нанесение увлажняющего успокаивающего молочка. Специалисты утверждают, что после 10-15 процедур ваша кожа заметно преобразится."

Может пригодится тем , кто поленился прочитать "статьи" о пользе в базе МЗР 

 11 
 24
Miray Sim 06.05.2016 10:45
Девочки и мальчики. Такие статьи расчитано на здоровых людей. В частности про йод на людей у кого все в порядке с щитовидной.  Это все не панацея - вот мне йод нельзя. 
Miray Sim, Да , всё так сложно 
Miray Sim 06.05.2016 10:48
Татьяна Пушкарева, все должно быть в меру и по чуть чуть. Рацион максимально разнообразный . И не искать чудо продукт который спасет от всех бед. 
Наталья 06.05.2016 10:51
не знаю кому как, я узнала, что МСК один из самых обделенных йодом регион, теперь пью йодомарин, т.к. йод оказывается оч важен для развития нормального. жила в Крыму когда там йода немерено, никогда не задумывалась, а так уже 16 лет в МСК, запасы иссякли, вот пополняю витаминами
Наталья написал:
запасы иссякли, вот пополняю витаминами

тут главное не перебрать! с щитовидкой шутки плохи!
переодически пропиваю курс йодомарина.
Наталья 06.05.2016 11:14
Татьяна Пушкарева, ну так нормы йода известны, конечно, заливаться им не стоит
НИКА 06.05.2016 11:17
я ,аптечную ламинарию..вкушаю...солёная ,зараза..
Оксана 06.05.2016 11:21
ой, как в тему.    Буквально вчера приобрела пакет нерафинированной морской соли (пищевой). Но у нас и так вечно йодом пахнет - море в километре от дома.
П.С. перебирать йода, однако, тоже не стОит. Его избыток опасен не меньше, чем недостаток
Вы меня извините, но нормы йода, которые тут, на этом сайте, указаны - такие ничтожные... Вот я заполняла тут свой дневник питания и увидела, что мне явно не хватает йода. Купила в аптеке сушеную ламинарию, съела столовую ложку и занесла ее в счетчик. Боже, у меня сразу получился перерасход этого йода. Надо было брать чайную ложку. Все эти интернет-статьи о том, что нам ужас-ужас-ужас не хватает какого-то компонента, рассчитаны на то, что мы не умеем считать. И мы бросаемся покупать препараты и продукты. Маркетинг делает свое дело. Но счетчик МЗР делает свое четкое дело - он показывает, что  этой ламинарии с лихвой хватает одной чайной ложки. Верим счетчику, а не  этим паническим статьям)))
НИКА 06.05.2016 11:24
Царевна Алексевна, это я,получается лишнее употребляю...,буду по 1 ч.л. Спасибо вам!
НИКА написал:
Спасибо вам!

а чего мне-то спасибо?))) Заполняйте планировщик МЗР - и сразу увидите, чего
Вам  не хватате. Я не парюсь над всеми компонентами планировщика,  но йод, витамины D, E, A, C и бета-каротин мониторю. И вижу, что все эти интернет-статьи нами жестко манипулируют. Все эти компонеты очень легко можно набрать совсем небольшим количеством нужных продуктов.
Евгения 06.05.2016 12:24
На ночь намазать пятки йодом (сеточкой). Если с утра на пятках йод исчезнет, значит можно пропить йодомарин, если же нет, все нормуль
YANA 06.05.2016 12:32
Оксана 07.05.2016 09:05
Yana, не секрет  Я живу на берегу Эгейского моря, в г. Измир (Турция). И место действительно чудесное: с одной стороны море, с другой - горы, где тоже природа завораживает, и даже на самой вершине, можно сказать, ближайшей горы есть кратерное озеро. Левтопм, правда, очень жарко, но.... кондиционер нам в помощь
Надежда 07.05.2016 09:16
Оксана, здорово, какое счастье жить у моря и созерцать окружающую тебя красоту каждый день! 
Евгения написал:
На ночь намазать пятки йодом (сеточкой). Если с утра на пятках йод исчезнет, значит можно пропить йодомарин, если же нет, все нормуль

Это еще что за колдовство? 
Олеся Старожил МЗР написал:
переодически пропиваю курс йодомарин

Я думаю, что нам в МЗР проще,мы можем включать в рацион морскую капусту  и, уже исходя из показателей нутриентов, дополнительно и адресно пить витамины. Даже если витамины и минералы, полученные из еды, зашкаливают, передозировки не будет. А вот из таблеток чревато
НИКА 07.05.2016 13:33
Царевна Алексевна, дак я и заполняю..,но мне выдало,что 1ч.л.,это мизер...вот я пару ложек и стала принимать..
Остапенко Лилия, я же не от балды пью. у нас область йододефицитная. йода не хватает в питании. все содержащее йод особо не жалую. во-вторых с моим заболеванием щитовидной железы это необходимо.
YANA 08.05.2016 01:44
НИКА написал:
но мне выдало,что 1ч.л.,это мизер...вот я пару ложек и стала принимать..

тогда не знаю, что думать, я тоже ориентируюсь на то, что мне выдает МЗР.
Евгения 09.05.2016 11:49
Татьяна Пушкарева, это не колдовство, а проверка йода в организме. )))
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты