Катя
17.10.2014 12:21

`Соблюдает дня режим – Джим!`

...Так пели ребята из группы «Круиз» в знаменитом мультфильме под упражнения с элементами аэробики. Сама невольно вспоминала эту песенку, изо дня в день приступая к своим занятиям. Когда я месяц назад заявила, что хочу поэкспериментировать, мол, смогу ли я похудеть, если мои энергозатраты будут высокими по сравнению с калорийностью того или иного дня, мне сразу ответили: «Конечно, будешь. Это ж и так понятно». Но, во-первых, мне захотелось самой проверить эту истину, во-вторых, как показали недавние изменения в программе и реакция на них, многим эта истина не кажется такой уж непреложной. Я то и дело натыкалась на фразы типа «неужели теперь мы будем худеть за счет ускорения метаболизма». Собственно, это и побудило меня написать сей отчет. Так-то я, скорее, делала это для себя. Но, в общем, дело было так...
  Я похудела еще месяц назад. Если верить проге, даже с запасом. Добралась до 46.3 кг (при росте 155 см). Обрадовалась и решила: буду кушать каждый день калорий этак на 1800-2000, а мои энергозатраты должны будут «уносить» меня в коридор, как если бы я худела, то есть составлять порядка 450 ккал. Вообще за месяц калорийность моего рациона варьировалась от 1600 до 2500 ккал. Покрыть некоторые числа энергозатратами я могла не всегда, но делала всё, что в моих силах. Например, после празднования дня рождения у друзей, могла приседать каждые 15 минут в течение 5 часов. Эксперимент есть эксперимент. А однажды присела 2000 раз за день за 10 подходов, потеряв на этом больше тысячи ккал. Иногда я специально сокращала калорийность, когда мне нужен был отдых. Сначала-то было непросто. И вообще, не думайте, что у меня получилось все сразу. Буквально с первых дней меня ждало разочарование. В первую же неделю-полторы я «потолстела» аж на килограмм. Очень расстроилась. Меня банально «обманула» вода. Я уж хотела снова вернуться в круг худеющих, даже успела поменять значения в проге, но вовремя одумалась и решила «отставить панику» и попробовать через упражнения сбросить и то, что хотела раньше, и этот килограмм. Кто-то, взглянув на мои дневники с тренировками, усмехнется. Дескать, «я-то раз в пять побольше делаю». Но это для вас, друзья мои, эти нагрузки вряд ли можно назвать интенсивными. Но всё, как говорится, относительно. Для такого нетренированного человека, как я, это еще ого-го как интенсивно. Особенно нелегко пришлось во время жары, когда температура в помещении достигала 30 градусов. Я пила как лошадь, и все равно уставала. Даже пришлось немного сократить подходы. Но в среднем их было семь за день. Собственно, сам комплекс сформировался буквально в последнюю неделю-две. До этого я пробовала и занятия по Джилиан Майклс, и приседы, как самые доступные жиросжигающие упражнения. Но потом поняла: для эффективного результата надо тренировать все группы мышц, в том числе и самые маленькие. А Джилиан Майклс перестала устраивать меня с приходом тепла. Слишком тяжело было непрерывно, как того требовала Джилиан, все это выполнять. Мне нужны были передышки между комплексами. Конечно, отдельное спасибо Евгену и прочим, кто поднял тему приседаний и подсказал нужные сайты и правильный способ исполнения. Благодаря правильной осанке я не только не повредила суставы, но и увеличила их подвижность, во что раньше мне было трудно поверить.   
Вес долго не уходил. Я почти потеряла надежду, но продолжала жрать... и тренироваться. Ела все. Даже не стыдясь, налегала на сладкое. И уже практически под конец вес рухнул. И на этот раз это была не вода! Цифра 46 держится. И в жару и в холод. Всего килограмм? – скажете вы. Ну дык я «стартанула» уже похудев. Чем меньше лишнего, тем неохотнее уходит вес. Если не верите, спросите более опытных. Почему случилось именно так, «под конец»? Я думаю потому, что все мои тренировки перешли в зону так называемых «жиросжигающих». То есть, как там говорила Джилиан, «ваше тело должно привыкнуть к нагрузкам, и тогда вы увидите желаемый результат». Всё, от первого до последнего движения, стало мне даваться легко. И я перестала увеличивать нагрузки, а начала увеличивать подходы. 
  Как бы то ни было, такие резкие каждодневные тренировки не самая лучшая идея для нетренированного человека, тем более, женщины. Я из-за этого благополучно пропустила один цикл (сами знаете какой). Я уверена, что снижения веса можно было б достичь и тренировками через день, но за больший срок. Главное - следить за балансом калорийности и энергозатрат.
  Сейчас, глядя на себя в зеркало, я безумно счастлива. Вспоминаю, как после родов (еще за два года до прихода в МЗР) я весила 65 кг и чувствовала себя коровой. Вспоминаю, как в 20 лет весила 42 кг и хотела похудеть еще. При этом рассматриваю на фотографиях свое юное, но такое изможденное лицо и понимаю, что у меня просто была анорексия. Сейчас я в норме.  Даже есть ощущение, что лучше нынешнего я еще не выглядела никогда. Я не люблю размещать свои фотографии в интернете, поэтому их почти нет в этом посте. Моя цель на данный момент – продолжать и дальше «шлифовать» свое тело и добиться бОльших результатов, постепенно увеличивая нагрузки. Прожив столько лет на западе, я поняла, что женщина должна быть сильной – во всех смыслах. Поэтому – вперед. Дорога обещает быть долгой, но очень интересной 

 11 
 14
Joy Toy 17.10.2014 12:36
Я буквально сегодня хотел спросить вас о промежуточных итогах этой истории. Помню вы обмолвились об этом в теме где обсуждали обновление приложения.
Много лирики, но в целом ваше послание понятно.
У меня неделя спортивного зажора подходит к концу. Результатов особых нет. Тренировки: 1 - 1,5 кг воды минус. Вес плюс / минус стабильный. Одно приятно отвел душеньку вкусняшками. Углеводов было тьма!
Однозначно логика присутствует в самой постановке вопроса об энергетическом балансе за день.
Но есть обратная сторона: трудно планировать тренировки, а вот накушаться накануне это запросто. Если не уверены в себе, лучше "уздечку не отпускать".
Катя 17.10.2014 12:46
Joy Toy написал:
трудно планировать тренировки, а вот накушаться накануне это запросто
Если я не планирую тренировки или уже оттренировала норму, то в состоянии отказаться даже от самых вкусных блюд. Другое дело, если происходит форс-мажор, когда запланированные тренировки срываются по разным причинам. У меня пока такого не было, т-т-т. А если будет... ну, что ж, возможно, мне повезет и вес не прибавится. А если прибавится, то уйду в коридор на недельку. Усе будет нормуль.
Joy Toy написал:
Результатов особых нет
У меня в первые две недели не было результатов  А насчет вкусняшек я Вас понимаю. Тоже ими душу отводила под тренировки. Ни о чем не жалею: на полгода вперед манных кексов и миндаля в шоколаде наелась. Они того стоили.
Светлана Ким 17.10.2014 12:47
Екатерина, спасибо большое за пост, дам почитать его своей доченьке, надеюсь, из него она сделает полезные для себя выводы. Она не верит, что сможет сбросить вес только за счет тренировок.
А мне было просто интересно следить за Вами. 
med-ved 17.10.2014 13:09
Светлана Ким написал:
Она не верит, что сможет сбросить вес только за счет тренировок.
Ну не следя за питанием, она в самом деле не похудеет.
Joy Toy 17.10.2014 13:57
Светлана Ким,  " Она не верит, что сможет сбросить вес только за счет тренировок."
Рацион - первичен. Тренировки лишь подгоняют процесс похудения.
Светлана Ким 17.10.2014 14:25
Joy Toy,   med-ved,  у нее вес, с моей точки зрения, нормальный 52-53 кг при росте 167 см. Но она стремится к 47. Просто никак не могу убедить ее придерживаться рекомендаций МЗР, она сидит на другом сайте, и соответственно следует их рекомендациям по питанию. А мои рекомендации, не смотря на то что видит результаты у меня, не очень принимает к сведению. Вот я и нахожу примеры у нас, чтобы все-таки переманить ее к нам, так как считаю, что она вредит себе.
Катя 17.10.2014 14:36
Светлана Ким написал:
52-53 кг при росте 167 см
Хм, а вес-то действительно нормальный. Прога говорит, что такой вес и для меня норма, хотя я ниже на 12 см. Наверное, ей достаточно фигурку подшлифовать тренировками, пресс там подтянуть и все такое. Боюсь, как бы, достигнув 47 кг, она не решила, что ей и этого мало и "нужно еще похудеть". К психологу бы тащить не пришлось...
Светлана Ким 17.10.2014 14:58
Катя,  она всегда была 47 кг, а после германских сладостей (жила целый год в Германии), набрала вес. Но фигурка отличная, а то была на пацаненка подростка похожа. Просто для нее это не привычно и она испугалась, что растолстеет. А я ей советую придерживаться коридора, чтоб не поправляться и активный спорт. Поэтому Ваш пример для нее будет осень показателен.
Галин@ 17.10.2014 15:08
Светлана Ким,  А сколько лет вашей дочери? Может , ей просто стоит понять, что для ребёнка весить 47 кг при росте 167 кг - это нормально, а для взрослой девушки уже совсем другие нормы. Отведите её к диетологу, пусть рассчитает ей её идеальный вес. Может доктору поверит, если не верит вам.
Катя 17.10.2014 15:10
Светлана Ким,  на той фотографии, где я стою на дороге, мой вес около 50-ти кг (сделана 4 года назад). А  вроде бы не видно лишнего жира. Но мышцы слабенькие. Треней явно не хватало.
Светлана Ким 17.10.2014 15:28
Галин@,   Катя,  спасибо за неравнодушие. Дочь вполне взрослая, образованная и самостоятельная женщина. Тут много причин для споров-у меня еще одна дочь есть, так у нее рост 173 , а вес 52.
Я всю жизнь старалась следить за весом, это все наблюдали мои дочери. С юных лет они старались придерживаться правильного питания, изучали этот вопрос, так как видели каких трудов и мучений стоит бороться потом с лишним весом. Но у каждой из нас  своя система питания. И мы постоянно обмениваемся мнениями и опытом.
А надо мной они немного подшучивают, говорят:" Мам, если ты чем-то увлекаешься, то становишься такой фанаткой". А я, действительно, просто фанат МЗР. Просто балдею от того, что не голодаю, а худею. После того как я сюда попала-каждый день приносит радость!
Р.С. Катя простите, что в Вашей ветке развела такую "байду" 
Ирина 19.10.2014 13:47
Катя, исправляюсь.  Столько у тебя интересного за это время произошло. 
Катя написал:
А однажды присела 2000 раз за день за 10 подходов, потеряв на этом больше тысячи ккал.
 Мне интересно: ты пишешь, что вес рухнул. А когда это произошло? Я посмотрела на график веса - он у тебя упал 9.10 и 10.10? А в течение месяца ты выполняла регулярно те тренировки, что у тебя в дневнике? Или ещё какие-то причины были? 
Твой пример меня снова вдохновил.  Хочу тоже попробовать. 
Я уже приседания увеличила до 200 и делаю их второй день с гантелями. Вчера ещё некоторые делала упражнения тоже с гантелями. Они уже для меня стали лёгкими после некоторого времени тренировок с ними (Лесли и Джилиан). 
Вот здесь посмотрела и попробовала  Не все делала, потому что для тренировок дома пока только гантели приобрела. А в тренажёрный зал пока никак не могу выбраться. 
Из общей базы упражнений сегодня выбрала те упражнения, которые я смогу выполнять дома. Расписала себе тренировку . Делать упражнения по несколько подходов, как и ты в течение дня за несколько раз. Я же правильно поняла, что ты так делаешь? 
Приседания уже получаются. Делала по 100 раз - 2 подхода. Вчера решила разделить их на несколько подходов и 2 раза в день. Выполнила. И почему-то сейчас по сравнению даже с первыми приседаниями, которые я делала.
Сегодня попробую - отчитаюсь, что получится из того, что запланировала. Очень интересно стало, что я могу и сколько? 
Вот твои приседания вылились в то, что я смогла вначале 50 сделать, а теперь уже 200.  Но кажется, что могу даже больше. Пока решила не пробовать. А выполнять тот минимум-комплекс, который смогу. 
Катюша, спасибо, за твой блог. А то, что некогда, это снова отговорки. Я оплатила полную версию на год, а всё же жизнь МЗР - здесь, в живой ленте. Столько интересного! 
Катя 19.10.2014 14:21
Ирина Устимович,  да ладно, ты ж не школьница, чтоб исправляться  Я тоже давненько к тебе не заглядывала. Надо нанести ответный визит.
А "рухнул" 10-го и выше 46.5 больше не поднимался. А тренировки не были одинаковыми в течение месяца. Но сейчас я делаю те самые подходы, что в моих последних дневниках. В спортзал у меня нет пока возможности ходить, да и не нужен он мне. В моих домашних условиях вполне можно что-то организовать. При желании можно даже поставить турникет во дворе и прочие конструкции. Но пока и этого комплекса достаточно. Подходы, да, делаю в течение дня. Теоретически можно и с утра за раз, пока прохладно, но есть проблема: наступающая на пятки жара и моя утренняя занятость. Вот и приходится днем распределять. Я тоже могу приседать больше. После ста я усталости совсем не чувствую. Просто времени много уходит. А мне частенько надо прерываться, чтобы проверить, чем дочь занята. А то она то стены разрисовывает, то вдохновенно рвет книжки на лоскуты, то телек смотрит, чуть ли не лбом к нему прижавшись и т.д. и т.п. Я решила не увеличивать число приседов, а добавлять груз. Советовали вот рюкзак за спиной. Надо идею проработать... И кстати, насчет твоей ссылки. Прошла по ней, а там вот. Ты куда меня заманиваешь?  
Ирина 19.10.2014 16:13
Катя,  
насчет твоей ссылки. Прошла по ней, а там вот. Ты куда меня заманиваешь?
 Не знаю, почему так получилось.  Посмотри тогда на 
На YouTube Зинаида Руденко.  Может быть, что-то и понравится. 
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы