**Я**
21.01.2016 12:23

Вред микроволновой печи правда или миф?

Сегодня на просторах интернета нашла информацию тыц о мифах "правильного" питания. Более всего заинтересовал пункт о том, что использование микроволновки совершенно безвредно и даже полезно, так как сохраняет большинство витаминов. Закрались сомнения, так ли это? Безусловно - удобно, но полезно ли? Вот в чем вопрос (с).

Однако, на личном опыте замечено, что продукты, приготовленные в микроволновой печи не столь вкусны, как приготовленные классическими способами. Самовнушение?

Что думаете Вы, уважаемый МЗРовцы по данному вопросу?

ТаТьЯно4ка 21.01.2016 12:30
я очень люблю готовить в микроволновке. с приходом на МЗР перестала готовить для себя многое на газу, в духовке,в мульти. готовлю всё в именно в микроволновке. и мясо и рыбу и омлеты,короче очень многое. 1) очень быстро,а значит и все полезности сохраняются. тут мед.вед уже не раз давал ссылку о том,что микроволновка не вредная.
Мама моя принципиально не покупает из-за "вреда". У меня её нет за ненадобностью. разогреть я могу и на плите (у меня индукция - супер быстро). 
А вот муж мой, инженер мед. оборудования, закончил факультет электроники, т.е. представление имеет. Так вот он говорит, что вреда никакого нет.  Даже пытался мне объяснить действие волн. Но я очень далека от этого и предпочла довериться ему в этом вопросе. 
Анастасия 21.01.2016 12:48
Некоторая опасность теоретически есть, а именно:

1. Микроволновая печь может быть опасна для окружающих при повреждении стенок и нарушении герметичности камеры.
2. Микроволновая печь разогревает плотные продукты на глубину не больше 2см, поэтому её недостаточно для, например, пастеризации мяса.
3. Микроволновая печь может неравномерно прогревать жидкости, поэтому если резко взять нагретый в ней стакан воды, она может внезапно вскипеть прямо в руках и обжечь человека.

Ссылки: раз, два
**Я** 21.01.2016 13:40
Даша Павловская, спасибо. Мнение человека,(вашего мужа) который разбирается в свойствах волн, очень важно лично для меня. Потому как сама я в данном вопросе могу полагаться только на информацию, почерпнутую в инете или из передач по телевизору.
**Я** 21.01.2016 13:42
Анастасия, про
Анастасия написал:
Микроволновая печь может быть опасна для окружающих при повреждении стенок и нарушении герметичности камеры

тоже слышала. Специалисты рекомендуют проверять микроволновки раз в год. Но, у нас, даже такой услуги нет, наверное.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги