Мария Inc
23.06.2015 20:05

Чем могут быть вызваны проблемы с щитовидной железой?

Здравствуйте! У меня проблемы с щитовидкой, недостаток тиреоидных гормонов (если правильно написала). Гипотериоз, короче. Врач все никак не пропишет лечение, потому что очередь на узи, а потом еще кучу анализов надо сдать. В итоге я все никак не могу получить лечение, потому что нет точного диагноза. Скоро уезжаю в другой город на все лето, и дело так же не сдвинется с мертвой точки. 

Так вот в чем вопрос, мне всего 20 лет, половина щитовидки увеличена в размере. С чем это может быть связано? Может быть, недостаток йода? Его в моем рационе обычно мало. Если я буду налегать на морскую капусту, смогу ее хотя бы поддерживать в более-менее нормальном состоянии?

 1 
 22
Adelina17 23.06.2015 20:48
Вам доктор поставить диагноз не может, а вы спрашиваете в чем проблема у безликих нонеймов...
Мария Inc 23.06.2015 20:51
Adelina17, здесь есть осведомленные люди с подобным (и даже таким же) заболеванием. а доктор не может поставить диагноз из-за того, что ей нужна куча анализов, которые я не могу пройти из-за огромных очередей 
Мария Inc 23.06.2015 20:52
Марина Си, спасибо)) 
Анна Фролик 23.06.2015 21:11
Мария Inc, думаю, рекомендации от доктора, когда он увидит все Ваши анализы, будут более адекватными и полезными, чем те, которые могут дать Вам на этом сайте, не зная ни Вас, ни Вашей болезни. Что Вам назначили, кроме УЗИ? 
Мария Inc 23.06.2015 21:19
Анна Фролик, послушайте, я не прошу назначить мне здесь лечение. вы ничего не знаете по теме, поэтому, пожалуйста, просто проходите мимо. вопрос был в том, что мне стоит сделать, чтобы просто поддерживать ее в том состоянии, которое есть. и проблемы с щитовидкой часто лечат чистками всего организма (в частности печени и почек), и употреблением определенных продуктов. хочу услышать мнение людей, которые хоть как-то в этом разбираются 
Анна Фролик 23.06.2015 21:21
Мария Inc, у меня диффузный зоб. Проблемы со щитовидкой НЕ лечатся чистками печени и почек.  
Rocksa 23.06.2015 21:26
Сдайте анализ на тиреотропный гормон) Платно, он не сильно дорогой) И будете знать нужно вам что то принимать или нет. УЗИ для лечения не настолько показательно как гормоны. И не затягивайте, чем раньше начнете принимать гормоны (которых недостаточно вырабатывает щитовидка) тем лучше для всего организма и собственно самой железы)
Мария Inc 23.06.2015 21:27
Анна Фролик, извините, я подумала, что это человек из первого комментария продолжает себе баллы зарабатывать комментариями, в теме которых не разбирается. мне назначили еще сдать кровь на гормоны. дело в том, что мне в ближайшие несколько месяцев не попасть ни на прием, ни в нормальную клинику (до этого мои анализы ей не понравились, потому что там было какое-то противоречие). да и болезни у меня еще нет, просто щитовидка "слабенькая". прочитала некоторую литературу по этому поводу, но она адаптирована больше на американцев. суть в том, что такие проблемы лечат просто отказом от любых консервантов, красителей и так далее, и тому подобное
Rocksa 23.06.2015 21:27
И самостоятельно вы не сможете подобрать нужную дозировку) Если будет сильно превышена, то ваша железа разленится еще больше и будет вырабатывать их еще меньше) Так что сдайте анализы и к врачу))
Krakozyaka 23.06.2015 21:30
Если у вас гипотериоз и к тому же УЗИ выявит узлы, то, скорее всего, сначала вам выпишут таблетки, потом, если узлы не рассосутся, предстоит операция по удалению узлов, а потом - всю жизнь начинать утро с таблетки натощак...Но это не страшно, УЗИ надо пройти, лето для гипотериоза не лучшее время, особенно жара... У меня, когда был гипотериоз, был страшный жор, я не могла остановиться, ела, ела, ела, поправилась – жуть до каких размером. Без вмешательства врача это не остановить. Так что подумайте...
танюшка 23.06.2015 21:33
Попейте Йодомарин или Йодобаланс. Мне врач назначал. У меня тоже щетовитка увеличена.
Анна Фролик 23.06.2015 21:34
вМария Inc, само по себе увеличение щитовидки ни о чем не говорит и не обязательно требует лечения или какого-то специального рациона. Но УЗИ и гормоны сделайте обязательно.
Мария Inc 23.06.2015 21:36
Krakozyaka, узлов нет   узи выявило только увеличение одной доли. а чем плохо лето для гипотериоза? и как вам удалось его вылечить? вы всегда теперь таблетки пьете? 
Рил 23.06.2015 21:57
брат по несчастью.только у меня с точностью до наоборот. нервы, плохое питание. плохая экология
при гипотериозе скорее всего вам пропишут эль-тироксин
мой вам совет-сделайте в платной больнице узи
Ольга 23.06.2015 22:58
Была увеличена правая доля 20 лет назад, пыталась справится народными средствами - золотой ус, перемычки грецких орехов, БАД - йод-актив. Через 5 лет - узел, три года назад - операция. То ли эндокринологи фиговые попадались, то ли себя умнее всех считала. Но когда назначили таблетки без анализов крови - как-то не хотелось их пить. Теперь раз в год сдаю анализы, конечно после операции пью таблетки, дозировку регулирую по анализам - Т4 - норма - хорошо, а ТТГ в этот раз выше 4 - чревато отеком сердца и прочими "прелестями". увеличила дозу, через неделю сдам контрольный анализ. Делаю так, потому что придя в нашу поликлинику с анализами услышала от эндокринолога - и зачем вы мне их принесли?
Мария Inc 23.06.2015 23:32
Ольга Бостан, спасибо Вам огромное! 
Ольга 23.06.2015 23:39
Мария Inc, а у однокурсницы дисплозия - тоже увеличена, но пьет таблетки всю жизнь - в результате обошлась без узлов и операций. Я к тому, что если таблетки назначат - скорее всего, как Вам выше написали - Л-тироксин - пейте, просто следите за дозировкой.
Krakozyaka 24.06.2015 13:02
Мария Inc, меня прооперировали, были узлы, теперь пью эутирокс и хожу к эндокринологу - не очень часто. Летом при гипотериозе при малейшей нагрузке - самой скромной, с меня лил пот градом со всех мест, довольно неприятное ощущение. И сидя на таблетках снижаю дозу, иначе вода скапливается иплохо выходит, я отекаю...
Проблемы с щитовидкой возникают -  по крайней мере у меня - с нервными перегрузками, со стрессом, потом большую роль играет плохая экология ...
Krakozyaka 25.06.2015 11:29
Мария Inc
Мария Inc написал:
вы всегда теперь таблетки пьете?

да, каждый день, начинаю с этого утро. Все прооперированные пьют таблетки пожизненно....
елена д 25.06.2015 11:54
С йодом осторожнее. Не при всех заболеваниях ЩЗ он показан. Есть такое заболевание- аутоимунный териоидит- при нем йод противопоказан. Он часто сопровождается гипотериозом. Главное- анализы на гормоны ЩЗ, в том числе титр АТ к ТГ, которые указывают, как функционирует железа. На УЗИ видна только структура. Если гипотериоз, назначат гормоны (Л-тироксин), но это не "вредный" гормон, не такой, как, например, надпочечниковые.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги