Ірина
23.09.2014 12:45

углеводы

Знающие, подскажите - чем чревато перебор по углеводам в границе необходимых каллорий?

Ольга 23.09.2014 13:05
В пределах коридора - ничем.
Tresp 23.09.2014 13:29
Употребление углеводов провоцирует выделение инсулина, который быстро снижает уровень сахара в крови, откладывая его "про запас" в виде жира. Но это не плохо само по себе. Плохо то, что инсулин мгновенно пробуждает аппетит, снижает внимание и повышает сонливость. Поэтому если Вы позавтракали чем-то сладким, то в скором времени захотите есть снова. Если занимаетесь преимущественно умственной работой, и в "разгар" рабочего дня съели что-то высокоуглеводное, то Вас будет сильно клонить ко сну. И справиться с этим можно только принятием большого количества воды либо физическими нагрузками. Физические нагрузки понижают уровень инсулина и повышают бодрость (препятствуя сонливости). Поэтому я, на примереОльги Бостан, к стати,  советую после обеда, по мере возможности, пробежаться, тогда Вы будете чувствовать себя бодро в течение всего дня.
Избыток углеводов провоцирует задержку жидкости в организме. Так же избыток простых углеводов (сахарозы, фруктозы, крахмала, глюкозы) становится причиной чрезмерного размножения гнилостных бактерий в толстом кишечнике. Это приводит к общей интоксикации организма, что может привести, например, к повышенной жирности, воспалениям и черным точкам на коже лица. Поэтому если и есть больше углеводов, то лучше "сложных" - в виде овощей, отрубей и цельнозерновых круп.
С другой стороны, если калорийность в пределах нормы, но по углеводам перебор, значит, недобор по жирам либо по белкам. Недостаток белка плохо сказывается на состоянии мышц и сосудистой системы. Это чревато отечностью, неправильными пропорциями тела, вялостью мышц и кожи.
Недостаток жира очень негативно сказывается на здоровье женской репродуктивной системы и многих других внутренних органов, на здоровье кожи и волос.
Но всё вышеописанное очень зависит от уровня физической активности и степени перебора по углеводам. Думаю, при регулярных занятиях спортом даже постоянный перебор на 5-10% углеводов не станет проблемой.
Ірина 23.09.2014 13:47
Девочки, спсибо за внимание. Стало понятнее.
med-ved 23.09.2014 15:05
ориентируйтесь, как вам комфортнее. Основные ограничения - по ссылке выше, все остальное распределяйте, как хочется, кому-то удобнее больше углеводов, меньше жиров,  кому-то меньше углеводов и больше жиров.

Сахара и прочие быстроусвояемые углеводы лучше уменьшать, или хотя бы разовые количества чтобы были не большие. Непосредственно на похудение сладости  не влияют, но может влиять на аппетит и сытость, а также плохо влиять на гормональную регуляцию в организме..   И понимайте, что для организма почти все равно, сахар вы кушаете, финики или апельсиновый сок - все это сахар, моментально поступающий в кровь.
Anna 23.09.2014 18:37
Какая полезная для меня статья,спасибо,Татьяна.Теперь  начинаю понимать ,в чём допускала ошибки,питаясь,лишь бы утолить голод.Эта программа и все ,участвующие в ней,очень мне помогают настроиться на правильное питание.А самое главное - это позитив,которым вы так щедро все делитесь с нами,новичками.
Tresp 23.09.2014 18:42
Анна,  я тоже поняла многие сосбвенные ошибки в питании и нашла вдохновение благодаря МЗР и другим пользователям, за что им тоже очень благодарна!
Ірина 23.09.2014 21:26
med-ved,  спасибо.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги