Наташка
10.11.2015 23:21

7 мифов домашнего похудения

Нашла в интернете интересную на мой взгляд статью. Со всеми ли пунктами вы согласны, МЗР-овцы и, если не согласны, то почему?

"Семь самых распространенных заблуждений о сжигании жира в домашних условиях — все о том, как не нужно худеть. Диета «1000 калорий» и упражнения для похудения.

➜ Миф 1: Похудеть на 10 кг за неделю

Поскольку в грамме жира содержится 9 калорий, для избавления от одного килограмма жировых отложений организм должен иметь негативный энергетический баланс в размере 9 000 калорий. Учитывая среднюю норму калорийности питания, это почти неделя без еды.

Важно понимать, что 90 000 калорий можно потратить за неделю исключительно при суточном дефиците в 12 тысяч калорий, что физически нереально. В большинстве случаев здоровый организм не может сжигать больше, чем 400-500 граммов жира в неделю.

➜ Миф 2: Не есть после шести вечера

Мнение о том, что «утренние калории» не откладываются в жир, а вся еда, полученная организмом после 18:00, исключительно в этот жир превращается — глубоко ошибочно. Очевидно, что утренние и вечерние калории ничем друг от друга не отличаются.

Для организма имеет значение исключительно суммарное количество потребления пищи, но никак не время этого потребления. Кроме этого не играет роли то, съедаете ли вы 3 000 калорий за два приема пищи или за шесть, значение имеет лишь сумма этих калорий.

➜ Миф 3: «Диета 1000 калорий»

Резкое ограничение питания приводит к тому, что уже через несколько дней организм переходит в режим выживания, существенно повышая уровень гормонов лептин и кортизол. Сжигание жира останавливается, так как тело пытается защитить ценные запасы энергии.

При этом важно помнить и то, что похудев при помощи голодания или кето-диеты, вы в кратчайшие сроки вернетесь к своему начальному весу, поскольку вы не имеете ни малейшего представления о том, как правильно питаться и как составлять здоровый рацион.

➜ Миф 4: Упражнения для похудения

Час бега сжигает примерно 500 калорий, час силовых тренировок — 250 ккал [1]. Двадцать минут кручения обруча, качания пресса скручиваниями, подъемов ног с отягощением и выполнения других «упражнений для похудения» потребуют не более 100 калорий.

Если вы задумываетесь о том, как похудеть в домашних условиях, начинайте не с поиска информации о чудо-упражнениях, а с более внимательного отношения к тому, что вы едите и пьете — стакан сока или банка обычной колы содержат эти самые 100 калорий.

➜ Миф 5: Сжечь жир на животе

Упражнения на пресс имеют один из самых низких уровней потребности в энергии, поскольку масса участвующих в работе абдоминальных мышц довольно не велика — для сжигания ста граммов жира необходимо выполнить более трех тысяч скручиваний с отягощением.

Кроме этого, при выполнении любых упражнений невозможно локальное сжигание жира в работающей части тела, будь то пресс или ягодицы. Организм использует энергетические депо всего тела одновременно, эффективно перераспределяя энергию.

➜ Миф 6: Новые способы похудения

Обертывания тела пленкой при выполнении физических упражнений, агрессивный антицеллюлитный массаж, дорогостоящие кремы для улучшения контуров тела — все эти методы ни коим образом не способны заставить организм сжигать лишний жир.

Если вы хотите похудеть и избавиться от живота, не надейтесь на волшебные методики электростимуляции и пояса EMS, а начните с пристального внимания к тому, что и в каких количествах вы едите. Кроме этого перестаньте проводить весь вечер на диване.

➜ Миф 7: Бег сжигает жир

Важно понимать, что сам по себе бег не сжигает жир. Калории, тратящиеся при беге, могут быть легко компенсированы за счет повышающегося аппетита. Основной плюс пробежек — понижение зависимости от уровня глюкозы и открытие механизмов жиросжигания.

Последние исследования показывают, что метаболизм людей, занимающихся бегом дважды в неделю по 25-40 минут, ускоряется уже через 10-15 дней, тело начинает использовать запасы энергии более эффективно, учась расходовать при этом и накопленные жировые запасы 

➜ Итоги

Главный миф, связанный с избавлением от лишнего веса в домашних условиях, заключается в том, что можно похудеть, не меняя образа жизни и не пересматривая свой рацион. Помните также о том, что сбросить вес и сохранить полученный результат — две разные стратегии."

 11 
 18
Елена Борисова 11.11.2015 00:49
Сохраню себе, пригодится такое аргументированное объяснение при общении с моими некоторыми упитанными, ленивыми знакомыми.
Anna 11.11.2015 01:00
Спасибо! Очень интересная статья. 
Яна Яна 11.11.2015 06:52
Тоже  сохраню  для мужа, а то  он уверен  что худеть на 3 кило в  неделю  это круто
Спасибо. Любопытная информация. согласна почти со всеми пунктами.
Марина 11.11.2015 09:40
Интересно. Задумалась. Я ,как говорится, худею в домашних условиях.
    Естественно использую МЗР и плюс Хожу с Л. Сансон. Программа говорит, чтобы я худела 1 кг в месяц, так и есть. Меня , конечно ,это не устраивает. Проанализировала свой дефицит, оказалось за 10 дней 380 ккал, мало, теперь добавила мили с Лесли и придется не выходить за рамки 1300 ккал. Другого пути нет. Дефицит надо держать не менее 500 ккал. По крайней мере для меня .
Посмотрю результат через 2 недели.
kotopusic 11.11.2015 13:33
Мы конечно здесь уже все умные и начитанные, но человек который только начинает подумывать о похудении, прочитав такое может и не начать вовсе. Всё вроде бы правильно, но осталось впечатление, что физические упражнения не эффективны и не нужны. Упомянутые средства (обертывания, массаж, пояса, кремы) могут быть использованы как дополнительные, и обычно в своей "инструкции" содержат упоминание о правильном питании.
И мне не понятно "домашние условия". Что имеется в виду?
Наташка 16.11.2015 10:49
Марина, отпишитесь пожалуйста о результатах, очень интересно, что получится. И еще вопрос: что за программу такую Вы используете
Марина написал:
Хожу с Л. Сансон

?
Anette 16.11.2015 10:53
Согласна со всеми пунктами!
Наташка 16.11.2015 11:10
kotopusic, конечно может и не начать. Я себя помню, мне ж (как и всем, думаю)  хотелось кг 5 за неделю как минимум  . А тут оказывается, что без ущерба для здоровья это в принципе невозможно . Но ведь мы все, кто здесь, как-то пришли к тому, что худеть необходимо постепенно и что и кг-шки свои лишние мы тоже не за 2 дня наели. Так что и избавиться от них за пару недель не получится. По поводу физических упражнений, у меня осталось впечатление после прочтения статьи, что и они нужны, но питание - это основа. Можно употеться в зале, а потом придти домой и скушать батон с банкой варенья и сливочным маслом, запив все это кружкой чая с 5 ложками сахара. После этого возникает вопрос: "Нафига вобще в зал ходила?" Что касается физической нагрузки, я больше 15 лет занималась спортом (серьезно так занималась, по 2-3 часа в день 7 дней в неделю). При таких сумасшедших нагрузках я должна была быть как тростиночка, но... После тренировок я приходила домой и как раз-таки съедала пресловутый батон с вареньем и еще чего-нибудь на закуску. Поэтому... мышцы у меня были  ... где-то под слоем жира . Потому питание, как мне кажется,-это первостепенно. Физические нагрузки (если нет противопоказаний по здоровью) - это вторая часть. Я сейчас, к примеру, подтягиваю тело, моделирую его и создаю рельеф с помощью физо, но вначале, когда я только сюда пришла весом в 90 с лишним кг при росте 156 см, моей целью было именно похудеть. Что касается массажа, кремов и пр. - там так и написано, что это в качестве дополнения, но никак не основа.  Ну и "домашние условия", как я думаю - это когда нет возможности ходить к личному диетологу и в спортзал, худеть по специально разработанной под тебя программе. А худеть просто как большинство из нас здесь - с помощью интернета, сайта, и видео с различными физическими упражнениями, самостоятельно определяя свое меню на каждый день и степень физ.нагрузки.
Наташка 16.11.2015 11:12
Катерина ВойтенкоЕлена БорисоваAnnaЯна ЯнаНаталия Новоторкина спасибо за комментарии. Рада. если и Вам эта статья пригодилась .
Наташка 16.11.2015 11:13
Anette
Марина 16.11.2015 14:06
Наташка, ходьба с Лесли Сансон. Очень много программ, у меня их 10. Есть просто ходьба, есть фитнесс-4 мили, есть с гантелями, с лентами, то есть на любой вкус и подготовленность. Программы в милях. Самая слабая 1 миля и по нарастающей. Мне очень нравится. Каждое утро выбираю себе по настроению, но прохожу 5 миль, это чуть больше 8 км. Здесь многие девочки занимаются с Лесли.
Анна Фролик 16.11.2015 17:22
Все верно в статье, но почему вдруг овцы?
Наташка 19.11.2015 20:40
Марина, спасибо большое за информацию  . поищу обязательно.
Наташка 19.11.2015 20:46
Анна Фролик действительно, некрасиво получилось ... даже не сразу поняла о чем Вы. МЗРОВЦЫ, в смысле-пользователи сайта МЗР, к коим я и себя отношу, а не в смысле овцы - которые животные... Наверное, не стоило ставить дефис после аббревиатуры МЗР. Часто встречала здесь подобное обращение, но как-то не задумывалась по этому поводу. Постараюсь так больше не делать.
Любаша66 Наша 20.11.2015 00:39
статья правильная. Отдельные тезисы разбросаны повсюду, а здесь все собрано
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы