Joy Toy
22.06.2014 13:24

Пошаговая `мурзилка` - коптим без коптильни!

Копченые продукты не самый полезный выбор для желающих скинуть вес. Но есть предложение, как решить проблему без вреда. Этот способ прост, не требует наличия или изготовления коптильни. Продукт получаемый в результате – натуральный. Готовите в любом месте, где можно развести огонь. Минимальное время приготовления. Минимальные затраты.
 
 
ИСТОРИЯ: Так сложилось, что несколько лет моя семья не покупает колбас. Надежды на порядочность производителя улетучиваются, когда начинаешь изучать состав изделий. Для меня загадка: почему при розничной стоимости (за основу беру наш регион, свинина охлажденная, без кости и с минимальным содержанием жира) мяса 219 – 260 руб, колбаса начинается в районе 300 руб. И это варенка сомнительного качества. Копченые колбасы 500 / 700 и дальше…
 
При слове «копчение» возникают сложные ассоциации. Коптильня, процесс обработки и подготовки, само копчение. Это же целая технология! Да! Верно. Особенно если необходимо длительное хранение готового продукта. Да и польза сомнительная. В процессе – накапливаются канцерогены.
 
Забудьте все! Нужно два ведра из оцинковки и два шампура.
 
 
0) Исходное сырье. Желательно брать не мороженую птицу, мясо. Если есть фермерская или домашняя птица, еще лучше.

1) Отвариваем курочку. Тут внимательно НЕ РАЗВАРИВАЕМ.  Минут 15-20 вполне достаточно. Курочка практически сварилась.

2) Для настоящего копчения нужны дровишки из фруктовых деревьев. Они добавляют аромат. Не всегда и не везде есть такая возможность. А многие сорта древесины при горении дают горечь. Как быть? Я несколько лет сжигал сосновые дрова (остатки от строительных лесов). Разводим костер, мангал. Сжигаем лес, который имеем в наличии. Пережигаем в древесные угли, как на шашлык. Даже если это хвоя – все смолы давно сгорели. Дуб, акация? Да что угодно, хоть пальма.

Насыпаем на дно обычного ведра из оцинковки, или любой другой емкости, слой древесного угля.

Угля нужно малость, половинку совковой лопаты. Уголь фактически нужен для тления «курительной смеси».

Как быть с ароматом? Нужна буквально пригоршня щепы фруктового дерева. У меня часто нет её под рукой. Я, поверх углей насыпаю скорлупу грецкого ореха. Осенью набралось половина ведра этих скорлуп. Такого запаса хватает на пару лет. Дым от скорлупы ореха дает приятный вкус мясу. Нет скорлупы? Положите на угли пищевую фольгу и насыпьте обычный черный чай. Можно добавить мяту. Мы иногда собираем на природе чабрец, он замечательно подходит для этих задач. По обстоятельствам – подберите «курительную смесь» на свой вкус.

3) Отваренная курочка нанизывается на пару шампуриков и водружается на ведерко. Собственно на шампурах она «висит».  Накрываем вторым ведром.

4) Через 5 минут переверните курочку. 10-15 минут и все готово. Не пытайтесь получить цвет как у магазинной продукции. Часто промышленное копчение сводится к нанесению специальных составов, которые и придают цвет. Если вы закоптите до такой стадии – мясо будет горчить. Уверяю вас – нет нужды сильно коптить. Помним о том, что курочка практически готова после варки. Наша зада лишь придать немного ароматика. 
 
Свинину готовим по такой технологии, как и курочку. Рыбу можно предварительно подсолить, пересыпав солью, и оставив на ночь в холодильнике. Таким образом готовил семгу, всем понравилось.
  
Ах, да! У нас целая кастрюля бульона. Варим лапшу. Добавляем грибы, короче включаем фантазию и получаем разнообразие рациона. 
  

Быстро, удобно. Дома и на природе. Попробуйте – результат вас удивит.

 5 
 8
Оксана 22.06.2014 13:34
Не выдавай секретов! 
Joy Toy 23.06.2014 11:24
Между прочим, вот для сравнения цвет курочки которую приготовишь сам. Оцените, и сравните с любой покупной птицей. 
Bad Mad 23.06.2014 12:05
Добавила в избранное, только не совсем поняла угли когда разжигать и как
Светлана 23.06.2014 12:09
я тоже не поняла - дома как это готовить?
Светлана С.,   заказываете к доставке  Почтой России  спеца по имени  Joy Toy,  ,он прибывает со своим курятником, ведрами и скорлупой орехов и будет вам счастье, как на картинке 
Joy Toy 23.06.2014 15:02
Кристи Реш,  Емкость, в которой происходит копчение, не подвергаем пыткам огнем.   Жгем костер, мангал, и прогоревшие но горячие уголечки закладываем на дно емкости. Ну и далее по инструкции.
Joy Toy 23.06.2014 15:05
Сергей (a.k.a. Сергей),  Скорлупой богат - это факт, и ведер имею в избытке, а вот курятник - не мой профиль.
Курочек покупаю, не жЫвотновод я, ни разу.  

P.S. Думаю дороговато меня в гости "выписывать" - кушаю много, хлопотно для принимающей стороны.
Joy Toy 23.06.2014 15:08
Светлана С.,  Кроме шуток, отварную курочку можно и в духовке закоптить. Правда на пару недель весь дом, вся одежда и мебель будут ароматом таким нести! Что курочку невзлюбите на века.    Организуйте во дворе дома, так будет лучше, для всех...
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги