Joy Toy
25.02.2019 11:51

Ризотто с морепродуктами - это моя новая любовь.  ...

Ризотто с морепродуктами - это моя новая любовь.  
--
Влюбиться и распробовать по настоящему  это блюдо, удалось лишь в итальянских путешествиях. С виду "рис как рис" но все кроется в деталях. У нас конечно далеко не Италия, но в продаже имеется "Ризотто с морепродуктами" от компании "4 сезона". Фактически блюдо готово, выкладываем на сковороду, разогреваем 4-5 мин. Я добавил 150 гр сливок, и потушил еще минуты 4-ре.   Получилось волшебно. Но, ризотто с белыми грибами и трюфелем лишь однажды довелось попробовать ТАМ...

 12 
 20
Андрей Агапов 25.02.2019 12:20
Ризотто вещь. Иногда покупаю и специальный рис для него. Сильно облегчает процесс. С грибами - любимое, наверное. Море продукты я так себе едок. 
Elena*** 25.02.2019 12:57
Вчера я ризотто 2 раза ела.. первый раз с грибами, тоже из пакетика, дома на обед, второй раз в НАШЕЙ джиропицце, с морепродуктами.. вспоминала, как мы с тобой там народ «радовали» нашим пением в караоке.. и объявление почитала.. оказывается, караоке и живая музыка там каждый четверг! Надо бы закрепить результат!
Jakonda_2023 (МЗР) 26.02.2019 10:36
На сколько я знаю блюдо розито готовится рис до не полного приготовления он должен быть слегка твёрдым? Ой, что то мне тоже такое захотелось надо будет купить морепродукты, грибы и сделать такое блюдо с рисом!
Аля 26.02.2019 11:00
Мне рассказали давным давно секрет приготовления именно этой смеси- необходимо разогревать на сливочном масле.понятно не ПП.но сравнивала делала и так и так....и конечно небо и земля
Anya 26.02.2019 11:08
Joy Toy, если Вы любитель ризотто (как и я, впрочем) , то его лучше, конечно, готовить самому - процесс довольно простой и вариаций уйма, в зависимости от того, какой вкус Вы предпочтёте. Вот если интересно рецепт, который я готовила на НГ праздниках в гостях у мой университетской подруги в Питере (из ингредиентов, которые проще и дешевле всего было ей использовать - хотела сделать с креветками и цуккини, но Анюте выходило дороговато). 
РИЗОТТО С ГРИБАМИ И СЫРОМ

На две порции:

две большие горсти (полный кулак) или же чайную чашечку (не лоханку!! А именно небольшую чашку) риса для ризотто
1 средняя луковица
примерно 30 г сушеных грибов (в некоторых рецептах используют 150 г шампиньонов, которые обжаривают с луком, но я так никогда ещё не пробовала делать)
30 - 50 г сыра (лучше чуть-чуть острого или сладковатого сорта, можно и даже лучше использовать копчёный сыр, чтобы оттенить вкус грибов - в Италии я использую scamorza affumicata или же любой другой достаточно насыщенный, по вкусу, сыр)
кусочек сливочного масла или оливковое масло (для обжарки лука и риса)
овощной  или грибной кубик (если он довольно солёный, то блюдо можно и не подсаливать - иначе, в процессе приготовления бросить щепотку соли)
примерно полтора литра воды для бульона (кастрюлька на маленьком огне)
свежая петрушка и чёрный молотый перец  - по желанию и вкусу

Чтобы приготовить ризотто с сушеными грибами и сыром, начните с того, что опустите грибы в горячую воду примерно на полчаса-час, чтобы они как следует размягчились.

Очистите лук и нарежьте его мелко. Возьмите глубокую сковороду с антипригарным покрытием или же глубокий ковш (у меня именно такой), положите сливочное масло или же налейте немного оливкового. Поставьте сковороду на плиту и немного обжарьте предварительно нарезанный лук. Когда лук подрумянится, добавьте грибы, нарезанные на мелкие кусочки.

Добавьте рис и поджарьте его в течение двух минут (затем по желанию можно добавить немного белого вина, для придания вкуса блюду). Приготовьте в отдельной небольшой кастрюле и постоянно держите на маленьком огне бульон (можно использовать овощной кубик, я использую грибной) – его нужно будет добавлять постепенно во время приготовления.

Начинайте добавлять, по поварёшке, бульон в луково-рисово-грибную смесь, хорошенько размешивайте. Когда увидите, что бульон хорошо впитался, добавляйте ещё, старайтесь всё время помешивать ризотто. Весь процесс должен занять примерно 15-20 минут, ризотто по вкусу должно быть «кремовым» - шкурка риса мягкая, а внутри совсем чуть-чуть чувствуется зёрнышко.

Ни в коем случае и ни разу не закрывать крышкой!!!

Примерно в середине приготовления или же чуть ближе к концу процесса добавьте нарезанный кубиками сыр, всё время помешивая. Ближе к концу процесса размешивайте как следует, чтобы рис, напитанный сыром, не прилим ко дну.

В конце приготовления можно посыпать ризотто порезанной свежей петрушкой или же посыпать черным перцем и украсить веточкой свежей петрушки.

Блюдо готово!
Joy Toy 26.02.2019 13:07
Elena***, Не......!!!! Второй раз так позориться в караоке нельзя! Надо подготовиться, песню выучить для приличия.
Joy Toy 26.02.2019 13:09
Anya, Нет желания страдать над печкой. Пусть его готовит "4 сезона" как умеет. Я могу "украсить" сливками или хорошим сыром. На этом моя кулинария заканчивается. В жизни столько всего интересного, помимо ризотто.
Anya 26.02.2019 13:17
Joy Toy, ну дело хозяйское, конечно. Я предпочитаю потратить ровно 15 мин на собственноручно приготовленное блюдо, чем тратить половину этого времени на приготовление блюда из пакетиков, в которых непонятно что содержится (не всегда и не всё на этикетках пишется).
Joy Toy 26.02.2019 13:39
Anya, Ну раз вы такая настойчмвая...  Мне не все равно что я ем. Более того, я ЗА разнообразие. Еду "из пакетиков" тоже не очень уважаю. Но у меня есть прекрасный рецепт на все случаи: еда должна быть максимально простой. Поэтому часто у меня в рационе овощи гриль, птица, мясо - гриль. простые крупы: перловка, гречневая. Без масла, соли и всего прочего. Над грилем я готов стоять. Это мое. А все эти заморочки с рецептами...   И(!) Самое главное, если и случается "еда из пакетиков" я не страдаю по этому поводу. Не считаю её "плохой" или "сделанной не пойми из чего". Рис и морские гады, в данном случае, очень даже понятная еда. Все остальное - дело вкуса. Мой вкус - разнообразие, во всех его проявлениях.
Joy Toy 26.02.2019 13:39
Anya, Ну раз вы такая настойчмвая...  Мне не все равно что я ем. Более того, я ЗА разнообразие. Еду "из пакетиков" тоже не очень уважаю. Но у меня есть прекрасный рецепт на все случаи: еда должна быть максимально простой. Поэтому часто у меня в рационе овощи гриль, птица, мясо - гриль. простые крупы: перловка, гречневая. Без масла, соли и всего прочего. Над грилем я готов стоять. Это мое. А все эти заморочки с рецептами...   И(!) Самое главное, если и случается "еда из пакетиков" я не страдаю по этому поводу. Не считаю её "плохой" или "сделанной не пойми из чего". Рис и морские гады, в данном случае, очень даже понятная еда. Все остальное - дело вкуса. Мой вкус - разнообразие, во всех его проявлениях.
Anya 26.02.2019 14:16
Joy Toy, не поняла где Вы "настойчивость" увидели - Вы прокомментировали, я отозвалась. И ещё раз повторюсь - дело хозяйское, каждый готовит и питается как ему нравится.  Я тоже предпочитаю простые "незапарные" и не длительные по времени рецепты (разделаю Ваше мнение, что в жизни много чего интересного, поэтому подбираю довольно быстрые в готовке и - о да! - разнообразные блюда), по моему мнению, ризотто как раз из таких. Не было слов про "плохую" еду - была пометка, что в полуфабрикатах зачастую может быть то, что не указано на официальной этикетке. That's it. 
Ирина 26.02.2019 15:18
Anya, хоть адресовано не мне, но я рецепт забрала. У меня в семье рис вр вмех проявлениях люблю только я, остальные члены семьи - только в голубцах или, редко, плов. А в субботу тетя привезла сушеных грибов из Карпат, так что есть повод их пристроить))
Anya 26.02.2019 16:09
Ирина Рекс, на здоровье! Рецепт для "коллективного пользования", кому интересно и кому понравится.  Сделаете - расскажите потом как получилось. 
Elena*** 26.02.2019 18:08
Joy Toy, дык выбирай песню и учите с девочками!! А мы с маэстро присоединимся! Ты д знаешь, меня долго упрашивать не надо! И да, ризотто мы тут поедим вволю, и нефиг над ним заморачиваться дома самому!!!
Joy Toy 27.02.2019 10:17
Elena***, Да какой из меня повар?  
Elena*** 27.02.2019 12:12
Joy Toy, так причем тут повар...в ддиропицце поедим, между выступлениями в караоке!!
Elena*** 27.02.2019 12:13
Аля, не, в ризотто сливочное масло не кладут
Joy Toy 27.02.2019 18:41
Elena***, Ой, Леночка... жду с нетерпением!  
Аля 28.02.2019 14:35
Elena***, сама пробовала. Очень вкусно
Elena*** 28.02.2019 15:41
Аля, пробовать то можно.. но этого продукта в рецептуре нет..
Аля 28.02.2019 18:54
Elena***, хорошо
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы