Варвара ВАРИНА
21.12.2016 19:34

Нужен совет.

У меня двое детей по 6 лет.Довольно крепкие парни.Упитанные.Вспоминая себя какой я была  в детстве -толстыми я их назвать не могу.Может просто я не хочу этого замечать как мама?....
А между тем пищевые привычки родом из детства.
Но сегодня в поликлинике у нас выявили у одного ребенка-избыточный вес,а второго поставили на учет с ожирением.У меня шок и да,я расстроилась.
Так вот видимо я что-то не так делаю.
С приходом в МЗР в моей семье устав стал демократичным-прием пищи у каждого по требованию.У всех членов семьи-кушаешь,если голоден.
Опять же это из воспоминаний о своем детстве-обед по расписанию голоден не голоден все семейство за столом.В своей семье я решила не уговаривать есть ложечку за папу и за маму и т.д.
Но последнее время стала замечать что дети стали частенько подъедать так сказать
"за компанию"например с поздно приходящим папой,со мной и друг с другом-(так как у меня большая редкость то что они хотят есть одновременно).
Итак в свете последних событий задумываюсь о возвращении в свою семью питания по режиму.
Так что же выбрать питание по режиму или по аппетиту\требованию?
Поделитесь у кого как.Пытаюсь найти правильное решение\компромисс.
Как наладить правильный питьевой режим для ребенка-если как выясняется, в саду они кроме жидкости за приемами пищи не пьют?
Я знаю что на сайте много мам.
Есть ли кто-то кто пользуется приложением для ребенка.
Насколько корректно пользоваться МЗР применяя его  для ребенка?.
И главный вопрос-какую группу интенсивности выбрать?

 3 
 32
Маша Иванова 21.12.2016 20:08
данный ресурс питание детей не поддерживает, но вы можете установить свои нормы, а по поводу режима или на вольные хлеба, я двумя руками за режим и порции, потому что все эти "интуитивные" питания приводят к тому, что человек целыми днями жрёт, считая, что вот ему для счастья надо десять котлет, а не одна
Мне кажется, что важно не то, сколько раз они едят, а то - ЧТО они едят. Уменьшайте в их жизни сахар, мучное, само собой, вредное: колбасу, сосиски, чипсы, газировку, майонез. Введите неограниченное количество перекусов овощами и фруктами, а вот все остальное - по режиму! три основных приема пищи сделайте действительно питательными, а аппетит в перерывах пусть перебивают полезными бескалорийностями с большим количеством клетчатки. И про воду - надо научить детей сначала пить, когда хочется есть, а потом уж минут через 5, если голод остался, перекусывать.
Кроме того, дети, ведь, едят не из-за голода чаще, а из-за отлынивания от неприятного дела - святое же, чтобы не учиться или не спать, поесть и попить. И еще фактор общения, конечно - побыть с родителями, разделить трапезу, почувствовать тепло и семейный уют.
И немного спорта могут здорово развить ребят, повысить самооценку, переключить на что-то новое и интересное.
Варвара ВАРИНА 21.12.2016 20:40
Дарья Кондратьева, Спасибо Даша.
Дарья Кондратьева написал:
И про воду - надо научить детей сначала пить,

Это меня расстраивает больше всего -пить мы разучились с переходом в другую группу детсада.Как теперь снова их приучить...
Варвара ВАРИНА 21.12.2016 20:43
Дарья Кондратьева написал:
Кроме того, дети, ведь, едят не из-за голода чаще, а из-за отлынивания от неприятного дела - святое же, чтобы не учиться или не спать, поесть и попить.

И это тоже....
Super mama 21.12.2016 21:01
Была проблема с питанием у внучки. Довольно серьезно прокачивала этот вопрос с гастроэнтэрологом, с медиком в саду. Однозначно, только строгий режим. И в этом вопросе надо быть непреклонной, чем раньше начнете, тем большего результата добьетесь. Пить чистой воды рекомендуют 30 г на 1 кг веса. И это обязательно. Я наливала суточную норму воды в бутылку - и везде внучка носила ее с собой. Хоть по 1 глотку, но в течение дня все выпивала. Интуитивное питание - это не для детей. Сначала у них должна выработаться привычка правильно питаться. Никаких подъеданий между приемами пищи. МЗР можно применить для детей, если проставлять свои нормы и примерно раз в неделю корректировать вес. Недавно  в ленте была интересная инфа на эту тему 
http://www.fiziolive.ru/html/pitanie/dieta/nutrition_children.htm.
Менять режим питания и вкусовые привычки детей - это очень сложная работа, нужно море терпения, упорства, выдержки. Будут слезы, сопли, истерики. Тут нужно собрать всю волю в кулак и окаменеть сердцем. Малейшая поблажка - и все надо начинать сначала, а потом просто руки опускаются, гори оно все синим пламенем. Но деток жалко, особенно если они теряют здоровье по вине родителей.
med-ved 21.12.2016 21:08
Super mama написал:
Довольно серьезно прокачивала этот вопрос с гастроэнтэрологом, с медиком в саду.

Не забывайте, что у гастроэнтерологов цель - не здоровый ребенок, а отсутствие гастроэнтерологических проблем, даже ценой потери остального здоровья я уж не говорю про психологическое здоровье.
У  "прочих медиков" - аналогично
Super mama написал:
Однозначно, только строгий режим. И в этом вопросе надо быть непреклонной, чем раньше начнете, тем большего результата добьетесь. 

Прокачайте этот вопрос с психологами, они скажут, что будет однозначно наоборот - чем более непреклонной вы будете, тем хуже будет результат  у ребенка.
ВАРВАРА ВАРИНА, ну под контролем сначала, а постепенно втянутся. Многого не требуй - треть стаканчика.
Super mama 21.12.2016 21:16
И в этом вопросе надо быть непреклонной

med-ved написал:
Прокачайте этот вопрос с психологами, они скажут, что будет однозначно наоборот - чем более непреклонной вы будете, тем хуже будет результат у ребенка.

Тут я неточно выразилась. Быть непреклонной не к ребенку, а к себе. Т.е. если начали какую-то работу, продолжайте ее. А к детям, конечно, никакого нажима-насилия. Все должно проходить очень легко, играючи. Кстати, к психологу мы тоже ходили. Для мамы только это будет совсем не игра. Очень тяжелая работа.
Воронье Гнездо 21.12.2016 21:44
1. детям нужен режим. они его потом сами себе собьют, не помогайте им.
2. МЗР не для детей, у них другие потребности, растущий организм. Вы же советовались по этому вопросу с врачом, когда у него были?
Марусичка 22.12.2016 05:55
если прикинуть питание детей  по мзр, то нормы для детей отличаются, надо их внести вручную вроде. не могу с планшета дать ссылки. обсуждали в прошлогоднем апреле, люба иваненко давала ссылки на сайт. вроде супер мама его процитировала в своем сообщении.
что касасется личного опыта: дошкольников гораздо проще кормить по режиму, тк они к нему привыкли в садике. в школе начался полный хаос, особенно когда дети стали учиться в разные смены. поэтому я ввела такое правило- завтрак обед и ужин обязательны, а когда садиться кушать это личное дело каждого. мелкая запросто может сказать, что не хочет есть, хотя на самом деле ей просто не нравится блюдо. значит кушает другое. я согласна с дашей,  стараюсь в основной прием пищи накормить питательно, чтобы хватило элементов для растущего организма.  уделяю особое  внимание проблебным вопросам питания- для мелкой мне приходится настаивать, чтоб  мясо и рыбу доедала, но чаще всего остаются съеденными на половину. для старших настаивать, чтоб ели овощи (не хочешь рагу -ешь суп) ит.д. 
пардон за написание, мой комп все еще в глубоком обмороке, а с мобильной версиеей я не очень дружу))
Летом пользовалась для своих обормотов (10 и 13 лет), нормы нашла где-то в интернете, это не такая уж секретная информация, сейчас перестала, ибо завтрак и обед у них в школе, это не проконтролируешь, сколько и чего они съедают. Но у меня обратная проблема, дети малоежки, а старший ещё и вверх рванул, вес за ростом не поспевает.
Мне кажется, стоит делать упор на совместные трапезы, когда есть возможность. Когда дети едят с родителями, это их как-то дисциплинирует. И уже как-то нет соблазна чего-то не доесть, "типа объелся", а через полчаса полбуханки хлеба умять.
Ещё можно потихоньку рассказывать о том, какая еда нужна и полезна. Про белки/жиры/углеводы они пока, наверное, не поймут, но вот объяснить, что для роста надо есть творог, яйца, мясо  и т.д. уже стоит.
И, конечно же, личный пример.
Arinka 22.12.2016 15:18
Мне в детстве родители говорили - "Пока не доешь, не встанешь". И либо сидишь часами над тарелкой, либо запихиваешься через силу едой. Кто им в голову вдолбил что так надо?
Варвара ВАРИНА 23.12.2016 07:36
Наталия Лучникова написал:
Ещё можно потихоньку рассказывать о том, какая еда нужна и полезна. Про белки/жиры/углеводы они пока, наверное, не поймут, но вот объяснить, что для роста надо есть творог, яйца, мясо и т.д. уже стоит.

И, конечно же, личный пример.

Вот как раз проблем с этим нет они немого интересуются полезностью продуктов.и я им рассказываю о том что их интересует.Знают что творог молоко и кефир полезны для зубов,Любят "полезные бутерброды"творог+зелень,кефир,молоко.
И да у них есть личный пример.
Спасибо за комментарий.Поищу нормы для детей.Понятно,что питание в саду я не посчитаю,но дома хочу немного по контролировать.Спасибо что поделились личным опытом.
Варвара ВАРИНА 23.12.2016 07:39
Arinka написал:
Мне в детстве родители говорили - "Пока не доешь, не встанешь". И либо сидишь часами над тарелкой, либо запихиваешься через силу едой

У меня тоже было именно так.Вот именно по этому однажды решила что не буду делать подобные манипуляции со своими детьми.
Надежда 23.12.2016 07:44
Для внука практикую питание по режиму(приблизительному) и если сказал - я наелся- больше никто уговаривать не будет. Ну и поменьше всяких жевалок(типа булочка,печенюшка)) Вместо конфеты - яблоко,банан,мандарин))
Варвара ВАРИНА 23.12.2016 07:45
Марусичка написал:
если прикинуть питание детей по мзр, то нормы для детей отличаются, надо их внести вручную вроде. не могу с планшета дать ссылки. обсуждали в прошлогоднем апреле, люба иваненко давала ссылки на сайт. вроде супер мама его процитировала в своем сообщении.

Спасибо .Я поищу.
Ирина Миронюк 23.12.2016 07:49
ВАРВАРА ВАРИНА, привет! вот смотрела фото твоих детишек ,как по мне на них просто наговаривают ,с виду подтянутые активные дети. ну а на счет питания :убрать случайную еду ,контроль сладостей .это всем полезно .со своим борюсь ,иногда без успешно   (муж мимо магазина пройти в сад не может )
Олько 23.12.2016 07:58
ВАРВАРА ВАРИНАИрина Миронюк, вот я тоже посмотрела фотографии.
Может конечно они за 1,5 года ( с момента фотографий) разожрались.
Но а фото и намека нет на избыточный вес.
А на каком основании врач поставил диагноз?
Варвара ВАРИНА 23.12.2016 08:01
Маша ИвановаДарья КондратьеваSuper mamaМарусичкаmed-vedВоронье ГнездоНаталия Лучникова, Всем спасибо за комментарии.И за то что поделились своим мнением и опытом по этому поводу.
Для себя уже нарисовала план действий.
1.наладим снова нормальный питьевой режим.
2.Питание по режиму но с учетом аппетита-если не голоден никто не заставляет-ждем\нагуливаем аппетит.
3.Четко контролирую простые углеводы -в преддверии праздников вопрос конечно может быть болезненным,но я думаю получиться.
4.хочу какое-то время посчитать калорийность\полезность домашних приемов пищи просто помониторить\посмотреть.
с МЗР-все получиться более наглядно.
Ирина Миронюк 23.12.2016 08:10
Олько
Олько написал:
Но а фото и намека нет на избыточный вес.
А на каком основании врач поставил диагноз?

зачастую ставят от норм возраст -вес ,а рост учитывали ? это вопрос .
У меня ребенок соотношение возраст -вес тоже много .но на вид за счет роста худенький .ему будет 4  ,а выглядит на 5 ,довольно высокий мальчик 
Варвара ВАРИНА 23.12.2016 08:13
Олько, На основании таблицы соотношения вес\рост.Согласно таблице у нас перебор-5кг- для роста118-ожирение-поставили на учет.
А второму-избыточный вес-2 кг перебора.
Я бы не брала так близко к сердцу-понятно что таблица значения соотношения роста веса-это все довольно усредненные значения-но,есть одно но вижу что после сада аппетит у них сейчас неконтролируемый.
У меня происходит так по вечерам-если я длительное время нарушаю питьевой режим-то есть днем не пью.У них происходит то же самое.
Варвара ВАРИНА 23.12.2016 08:22
Ирина Миронюк написал:
привет! вот смотрела фото твоих детишек ,как по мне на них просто наговаривают ,с виду подтянутые активные дети. ну а на счет питания :убрать случайную еду ,контроль сладостей .это всем полезно .со своим борюсь ,иногда без успешно (муж мимо магазина пройти в сад не может )

Привет!Да мы немого покруглели)))Про борьбу со случайными перекусами это
в точку.Мой муж тоже в сад часто идет через магазин.Борюсь.
Есть
мысль еще что они активно набирают массу перед изменением роста-мы с
лета пока еще не подросли.Но все же вспоминая себя в детстве немного
побаиваюсь-потому буду контролировать\корректировать\наблюдать.
Ирина Миронюк 23.12.2016 08:41
ВАРВАРА ВАРИНА, да контролировать нужно но без насилия .
Joy Toy 23.12.2016 08:44
толстыми я их назвать не могу
"Избыточный вес" и "ожирение" видимо померещились вашему врачу.
Arinka 23.12.2016 09:57
ВАРВАРА ВАРИНА, смотрю на свои детские фотографии и на них видно, что ребенок перекормлен. Неужели родители не понимали, что растет девочка и ей потом всю  жизнь придется бороться с последствиями этого "перекорма"?..
Arinka, видимо, не понимали. Как-то культура питания в советские времена не приживалась. К тому же бабушки, помнящие голод войны, возводили еду в некоторую сверхценость.
ВАРВАРА ВАРИНА написал:
Понятно,что питание в саду я не посчитаю

Вот как раз пока они в саду, считать можно. Взять меню с расписанным КБЖУ, интересоваться у воспитателя, всё ли съели. А то как понять, сколько детям есть на ужин, если неизвестно, сколько они на завтрак-обед-полдник употребили. Вот в школе сложнее будет, учителя за едой всё ж таки не следят. Но, как показывает мой опыт, в первом-втором классе дети едят всё, что дают. Это потом уже начинаются капризы и отказы.
Tata 23.12.2016 11:22
Не понимаю, как можно не заметить ожирение у ребенка и просто считать его "крепким".
Варвара ВАРИНА 23.12.2016 11:35
Tata Millti, Знаете)я даже не знаю что ВАМ ответить....Хамить не хочу-спорить тоже.Каждому свое.Я не заметила.
Проходя мимо-проходите если нет желания вникать.Спасибо.
 Прочитала Ваш пост. Первое, что хочется сказать, так это же прекрасно, когда вся семья за столом. У моих знакомых такая же история, у нее тоже 3 деток, так мальчик и девочка тоже с предожирением. Питание достаточно правильное (это я про основные приемы пищи), а вот с перекусами беда- печенюшки, булочки, конфетки- у них рот не закрывается. К слову Два ребенка побились за столом кому больше досталось печенья с желе в шоколаде и даже маме не оставили. Муж у нее такой же- все вкусняшки потрущит, а теперь желудок разбит, аппетит повышен. А сколько ребенку нужно на ужин- 75% нормы взрослого, но супами и кашами вы вряд ли их раскормили. У меня у сестры Все полные, на завтрак ребенок съедает 3 запеченых сандвича с маслом, колбасой, и сыром, но она тоже винит школьное питание. Мои дети тоже любят масло, но им дается по возрасту старшему 1 кусок батона, среднему- половинка, и малышке 1,8 г 1/4 часть, но если дать волю- пачки не будет.
Jakonda_2023 (МЗР) 11.01.2017 23:34
Прочитав ваш пост,я задумалась о своём чаде но ему пока что 3 года почти. Но он очень любит сладкое и мучное. Сегодня стоптал почти 10 бубликов маленьких,я в шоке была. С генетикой у нас не очень по папиной линии они все пузатики боюсь что бы и у моего такого не было, надо с малых лет смотреть за этим и приучать к здоровому образу жизни. Благодарю за этот пост он меня насторожил, теперь буду более серьёзней к вкусняшкам сына.
Сейчас же очень много "вредностей" едят современные дети: чипсы, сухарики, газировка, булки, бургеры всякие...Проанализируйте, подсчитайте приблизительно калорийность. И, всей семьей на правильное питание постепенно переходите (больше салатов, больше запекайте в духовке а не жарьте и т.д.). Мои дети чипсы не едят, сухарики и бургеры тоже. Они фанту, пепси и колу очень любят, папа их балует... ну и тортики и пироженки всякие и печеньки-пряники. Я стараюсь больше печь (запеканки творожные, оладьи-блины им подсовываю, все полезней!!!). Режу фрукты нарезкой, овощи тоже в сезон. Предлагаю много полезностей! Но сейчас прямо катастрофа- новогодние подарки доедают!!!!!! Удачи!!!!!
Варвара ВАРИНА 12.01.2017 19:24
Полина Головина
Полина Головина написал:
Но сейчас прямо катастрофа- новогодние подарки доедают!!!!!! Удачи!!!!!

Да,прямо сейчас катастрофа.Но ничего не поделаешь-праздники-дети их ждут весь год.Закрываю на это глаза,но по окончанию праздников и  конфет-буду принимать меры.
Основные приемы пищи-семейные-перекусы детям потихоньку уберу.А то с приходом праздников-все время что-то жуют-Ну и активности прибавим.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги