Галин@
02.03.2017 12:40

Пост или БЖУ

Каждый год в великий пост происходит здесь одно и то же. 
Картина не меняется.
Регулярно кто-то задает вопрос "чем набрать белки в пост". Но вместо ответа - "Ешь бобовые, шпинат и спаржу и брокколи" , почему - то практически каждый считает своим долгом осудить человека за то. что он в пост думает о КБЖУ. Далее слово за слово всё начинает переходить в "религиозный срач" и переход на личности. 
И знаете. что самое интересное.... Накидываются с осуждениями как раз те, кто вообще не постится. Вопрос; Почему? 
Однажды от одного священника, которого спросили, что особенно нельзя есть в пост, услышала очень хороший ответ. "В пост, прежде всего не ешьте своего ближнего"
Давайте воздержимся от осуждения друг друга. Поститься или нет - это личный выбор каждого.

 35 
 50
Алла Дин 02.03.2017 12:48
Полностью поддерживаю, однако, на мой взгляд, есть и другой вид "постящихся", для кого очень важно чтобы все вокруг знали, что они "держат пост"... Зачем это выставлять на всеобщее обозрение? Я вообще не понимаю, для чего задавать вопросы по наличию белка в постных продуктах здесь в ленте... Есть Гугл, куча других источников, где можно найти эту информацию... Не обо всех конечно, но о многих думаю, когда читаю посты о посте (простите за тавтологию)  - еще один/одна села на углеводную диету и бравируют этим...
Ксения @ 02.03.2017 13:04
Алла Дин написал:
Я вообще не понимаю, для чего задавать вопросы по наличию белка в постных продуктах здесь в ленте...

Иногда кажется, что вообще тут ничего не надо писать. Но Великий пост не нравится, то рецептов блюд много, то кто то глупые вопросы задает и т.д. Вы например если я не ошибаюсь, написали пост о диете Дюкана. Видимо если это была просьба администратора, то ваш пост крутой. Хотя многие тут так же ее пробовали и у кого то возможно были и плюсы и результаты. Не обижайтесь, пожалуйста, пишу без агрессии.
Алла Дин написал:
Зачем это выставлять на всеобщее обозрение?

Просто некоторые уточняют где именно взять белок в пост, чтобы не начали предлагать мясо и т.д.Нужно просто уважать друг друга, вот и весь секрет.
Svetlana Zay 02.03.2017 13:07
Алла Дин, 100%!!!!!!
людмила ш 02.03.2017 13:09
Да. Вы правы 100%.И спасибо Вам за то.что написали за меня в марафоне!
Алла Дин 02.03.2017 13:17
Ксения @ написал:
Вы например если я не ошибаюсь, написали пост о диете Дюкана. Видимо если это была просьба администратора

Да, это была не просьба, а задание, наградой за выполнение  - 3 года бесплатной подписки. Я сидела в свое время на этой диете и поэтому и взялась за ее описание, так же, другими участниками, были проанализированы порядка других 15 популярных диет. Обид никаких нет и быть не может))
Ксения @ написал:
некоторые уточняют где именно взять белок в пост

Понимаете, есть очень много сайтов, в том числе и православных, где публикуют рецепты постных блюд. Все взрослые люди, когда мне нужна информация, я не выхожу на улицу и не кричу% "Люууудиии, подскажите мне...." Я нахожу ее в библиотеке, в том месте, где мне дадут квалифицированный ответ... Это гораздо быстрее и полезнее, и уж тем более, менее нервно... Забейте в ГУГЛ "постные продукты с самым большим содержанием белка",  И вывалится столько информации, что только ленивый не сможет ей воспользоваться.
Ксения @ 02.03.2017 13:26
Алла Дин написал:
. Забейте в ГУГЛ "постные продукты с самым большим содержанием белка", И вывалится столько информации,

Можно в гугл забить так же "Как похудеть?" и тоже вывалится куча всякого мусора. Если человек доверяет этому сайту, и не хочет искать, что то на стороне, чтобы не сбиться с намеченного курса, спросил совет тут, разве это плохо?  А тут сразу начинается, что человек хвалится тем что он соблюдает пост и т.д. Терпимее надо быть. Ни кого не хотела обидеть.
Ксения Л 02.03.2017 13:26
Алла Дин написал:
И вывалится столько информации, что только ленивый не сможет ей воспользоваться.

И поэтому возникает подозрение, что люди, которые кидают клич здесь "выставляют напоказ" то, что они постятся..))
Алла Дин 02.03.2017 13:36
Ксения Ляховская написал:
И поэтому возникает подозрение, что люди, которые кидают клич здесь "выставляют напоказ" то, что они постятся..))

Вот и я об этом
ИДЕМ к ЦЕЛИ 02.03.2017 13:41
совершенно с вами согласна. иногда такое ощущение, что стадные инстинкты преобладают. и они топят те личности. которые поступают по другому. я бы сама с удовольствием соблюла пост, но пока не готова. желудок подводит очень. хотя раньше, живя у бабушки, мы очень хорошо вместе это делали.
Галин@ 02.03.2017 13:47
Ксения Ляховская написал:
И поэтому возникает подозрение, что люди, которые кидают клич здесь "выставляют напоказ" то, что они постятся

У меня почему-то такого подозрения никогда не возникало. Что хотят "на двух стульях усидеть" - это да. Про показуху - не думаю. 
Алла Дин 02.03.2017 13:47
Ксения @, Люди на этом сайте не специалисты по питанию, где гарантия, что они дадут правильный ответ? Опять же, есть Список продуктов, неужели нельзя в нем посмотреть в каких продуктах сколько белка? А вот то что ЛЕНЬ - это вы правы)))
Ксения @ 02.03.2017 13:49
Алла Дин. Без обид, но не всегда интересно почитать посты людей которые, что то критикуют и советуют. А вы когда нибудь перечитывали свои посты? У вас вот есть
вопрос где взять клетчатку? Про кроссовки? и др. И заметьте, вас ни кто не отправил в гугл за советом, а подсказали и помогли. Глупость думать о том, что люди этим хвастаются что соблюдают пост. Просто задали вопрос, уточнили от куда он возник и все. Вот когда спрашивают про углеводы, то бывает интересно, что они такое едят, что не добирают углеводы. Вот углеводы-заразы, они то точно везде.
Ксения Л 02.03.2017 13:49
Алла Дин, да фиг знает....Я лучше не буду поднимать эту тему, а то я как раз их тех, кто крайне неодобряет показуху в этом деле. И разделяет понятие религии и веры...
Ксения @ 02.03.2017 13:50
Ксения @ написал:
но не всегда интересно почитать посты людей

Прошу прощения, ошибочка по Фреду: "но МНЕ всегда интересно..."
Ксения Л 02.03.2017 13:51
Галин@, люди- они  разные...
Алла Дин, ну, это же ресурс для общения по теме еды, от чего бы не спросить? Вы же тоже можете вместо удобной МЗР воспользоваться гуглом и сидеть с записями в блокнотик и калькулятором. тем не менее вы здесь и вам это удобней.
Ксения @ написал:
Просто некоторые уточняют где именно взять белок в пост, чтобы не начали предлагать мясо и т.д.Нужно просто уважать друг друга, вот и весь секрет.

полностью согласна!!!
Алла Дин написал:
Это гораздо быстрее и полезнее, и уж тем более, менее нервно... Забейте в ГУГЛ "постные продукты с самым большим содержанием белка", И вывалится столько информации, что только ленивый не сможет ей воспользоваться.

Простите пожалуйста, а какие вопросы можно задавать на форуме МЗР? в принципе все есть в гугле... )))
Ксения @ 02.03.2017 13:56
Алла Дин написал:
Люди на этом сайте не специалисты по питанию, где гарантия, что они дадут правильный ответ?

Вот за это, на месте администратора, лишила бы вас этой трех годовой подписки . Сначала продвигаете сайт, а потом топите его. 
Алла Дин 02.03.2017 13:57
Ксения @ написал:
У вас вот есть вопрос где взять клетчатку? Про кроссовки?

))) Да, были такие посты)) Но они, были не потому что гуглом пользоваться не умела, просто мне было не понятно, почему я ем отруби и т.п, а клетчатки не набирается) Оказывается все просто - отруби я внесла свои, а в них только КБЖУ. Это как раз те нюансы, о которых нужно спрашивать) А что касается кроссовок - кто мне в гугле на это ответит? Мне нужно было мнение пользователей, тем более, в то время здесь было больше постов про спорт, бег и т.п. Люди давно в этой теме, знаю что и как))
Я ведь не против вопросов, просто есть вопросы, на которые есть ответы на сайте)
Алла Дин 02.03.2017 14:01
Елена Вареньевна написал:
Простите пожалуйста, а какие вопросы можно задавать на форуме МЗР?

Когда мне дадут права администратора по отбору вопросов, я Вам обязательно сообщу их перечень)))
Ксения @ 02.03.2017 14:03
Алла Дин написал:
Мне нужно было мнение пользователей,


Алла Дин написал:
Люди на этом сайте не специалисты по питанию, где гарантия, что они дадут правильный ответ?

Сами себе противоречите. Т.е. тут не специалисты по питанию, но зато все спортсмены?!
Алла Дин 02.03.2017 14:08
Ксения @ написал:
Вот за это, на месте администратора, лишила бы вас этой трех годовой подписки . Сначала продвигаете сайт, а потом топите его.

С чего бы вдруг? Вы хотите сказать, что здесь одни диетологи и технологи производства продуктов питания? Есть медицинские работники, вот им я доверяю, есть и технолог производства, но я ее давно не видела в ленте к сожалению...Есть "старички", которых я тоже безмерно уважаю))  А основная часть - дилетанты, которые только начинают свой путь в новой жизни правильных пищевых привычек. Этот сайт - потрясающий инструмент для достижения своих целей в преображении. И вот это я продвигаю и поддерживаю)
Алла Дин 02.03.2017 14:12
Ксения @ написал:
тут не специалисты по питанию, но зато все спортсмены?!

На мой пост ВСЕ не отвечали, только те кто в теме)
Алла Дин, ухтыж!!!   а то у меня прям творческий кризис 
Ксения @ 02.03.2017 14:23
Алла Дин написал:
На мой пост ВСЕ не отвечали, только те кто в теме)

Вот вы и ответили на свой вопрос. Просто пролистали  пост про пост и все. Не надо наговаривать на людей, что они чем то там хвастают и т.д. Кто то дилетант, кто то ради подписки тут строчит, и что сейчас. Давайте всех тут заспамим да и все, пусть идут в ГУГЛ, а тут будете Вы и старички. Мне вот что то интересно, читаю, не интересно пропускаю. Знаю подскажу, не знаю, почитаю, что ответят знающие.
Галин@ 02.03.2017 14:26
Хм. Дизлайк поставили. даже интересно стало, кто же тут такой добрый, хочет чтобы в ленте был религиозный срач и приветствует осуждение и влезание в жизнь других.
Алла Дин 02.03.2017 14:30
Ксения @ написал:
Не надо наговаривать на людей, что они чем то там хвастают и т.д.

Специально ни на кого не наговариваю, обычно, люди, которые принимают все на свой счет и остро реагируют, подсознательно соглашаются и понимают, что это про них))) Если, нет, то даже внимания на это не обратят)).
Ксения @ 02.03.2017 14:32
Галин@ написал:
кто же тут такой добрый, хочет чтобы в ленте был религиозный срач и приветствует осуждение и влезание в жизнь других.

Можно ссылочку об этом.
Алла Дин 02.03.2017 14:33
Галин@ написал:
даже интересно стало

))) Мне тоже)) как говорится - с языка сняла))
Галин@ 02.03.2017 14:34
Ксения @, Какую Вам надо ссылочку? Поясните, не поняла.
Ксения @ 02.03.2017 14:36
Алла Дин написал:
Специально ни на кого не наговариваю

Само так получается
Алла Дин 02.03.2017 14:38
Ксения @ написал:
Само так получается

А тут уж каждый по себе судит, извините))) Был тут пост не очень давно, там автор сказала, кто что хочет тот и слышит, ну и видит тоже)) через свою призму))))
Ксения @ 02.03.2017 14:40
Алла Дин написал:
А тут уж каждый по себе судит, извините))) Был тут пост не очень давно, там автор сказала, кто что хочет тот и слышит, ну и видит тоже)) через свою призму))))

Ну вы видимо посмотрели через нее и решили так как написали в самом начале.
Алла Дин 02.03.2017 14:42
Ксения @ написал:
Ну вы видимо посмотрели через нее и решили так как написали в самом начале.

Именно, а Вы приняли все на свой счет)))
Ксения @ 02.03.2017 14:45
Алла Дин написал:
Именно, а Вы приняли все на свой счет)))

Ни сколько, просто по себе людей не судят, вот и все. Приятно было пообщаться!!!! Удачи, весны, и всего самого хорошего Вам!!!
Ксения Л 02.03.2017 15:21
Галин@, нисаря на, это не я) чесслово)
. Всем удачи.
Олег 02.03.2017 20:32
Согласен с Вами!
НеОна 05.03.2017 11:09
Мне тоже не понятно, зачем "валить в одну кучу" пост и диету для похудения - это совершенно  не одно и то же
Марина А 05.03.2017 11:41
Каждый год это происходит, может потому что приходят новенькие?) Кто-то спрашивает на самом деле потому что не знает, кто-то чтобы "выставить напоказ". Каждый тут пишет что хочет и задает вопросы какие хочет. Я далеко не православный человек, но вряд ли бы спрашивала такие вещи тут

Когда мне требовалась подобная информация о пасхе, то я в гугле нашла православный сайт и там всё узнала. Это всё таки такое дело, что нужно узнавать там, где придерживаются всех этих канонов, ну или не полениться сходить в церковь. В магазинах везде стоят церковные лавки, там спросить)))

Галин@ написал:
"В пост, прежде всего не ешьте своего ближнего"

Очень хорошие слова
Nirgendwo 05.03.2017 11:48
я кстати наоборот, как-то вижу больше возмущения в сторону присоединяющихся к посту диетчиков со стороны их более религиозных попутчиков, - что пост не об этом, надо думать о душе и проч. типа такой борьбы за чистоту рядов выходит. мне вот как атеистке совершенно все равно, сколько народу постится на уровне "все побежали и я побежал", просто из интереса, из желания обрести какую-то причастность к большой соц.группе, или из тщетной попытки похудеть не мытьем так катанием
Ant 05.03.2017 11:55
В церковь не хожу и вообще атеист) Но несколько лет держала Великий пост. И не вижу ничего катастрофического в этом. Почему бы и не присоединиться к другим, не зависимо от веры? Почему бы не испытать себя? Все идут своим путем. Кто-то в церковь идет, потом поститься начинает. Кто-то пост держит. 
Уже давно не держу пост, но не понимаю вот этих загонов, раз не верующий, чего постишься и пр)
Но да, пост и диетас какой-то целью - большая разница.
Маша Иванова 05.03.2017 11:55
решила стать веганом, похудеть, поститься (нужное подчеркнуть), дайте рацион и упражнения, вот как я вижу всё это
Nirgendwo 05.03.2017 12:06
Антонина, кстати да, я тоже православной никогда не была, недолгое время причисляла себя к другой религии, в целом прошла путь от неопределенно верующей через агностика до атеистки в зрелом возрасте - при этом тоже постилась несколько раз в это время (как и в другое иногда), чисто из соображений аскезы как психологической и волевой практики. я такое вообще практикую в отрыве от религиозного наполнения, на випассану ездила молчать и медитировать 10 дней, и проч. нет же какой-то монополии и копирайта на этот пост получается, парадокс - аргументы о каноне могут быть адресованы только к тому, кто и так признает канон
Мария Печорина 05.03.2017 12:18
Я вот как раз неделю назад задавала подобный вопрос. Как совместить пост с МЗР и не поправиться. Продукты с белком можно посмотреть в гугле, и даже тут на сайте, да. Но, когда люди через что-то прошли, у них намного больше инфы, чем у гугла. Мне вот подсказали, что можно гадов есть. И почему тот кто постится - хвастается. Что за чушь? А тот кто на диете, еще хвастливее, а тот кто на пробежках? А тот кто веган? А тот кто на МЗР? А рецепты? Напоказ! Глянь готовить умеет и фотки выкладывает. Во обнаглел))  А кто-то в поездке побывал, вон фотки выставил "НАКПОКАЗ", а то как же)) Все все напоказ делают. Юбку новую купила - напоказ. Все, что не дома под простыней в темной кладовке, напоказ. Конечно, да, есть люди, которые напоказ,но их единицы, и подозревать всех подряд в показухе - ну... А есть и люди, которые видят показуху везде, чего сами не могут или не хотят сделать, таких даже больше. 
Ant 05.03.2017 13:08
Мария Печорина, проявляться в жизни это нормально. Нет ничего напоказ) 
**кЭт** 05.03.2017 14:15
права на все сто
Гали Ун 21.03.2017 18:22
Согласна с топикстартером. Сейчас мне уже все равно- просто игнорю вредные для себя картинки и рецептики. Но, когда начинала, итак было тяжело изменить пищевую модель поведения, а тут еще бесконечные тортики, пирожки, вкусняшки калорийные. Полное ощущение, что это нам испытание свыше нашей силы воли. И частенько она не выдерживала. Но подумала, что наверно обладатели социальной версии уже не знают, о чем написать, а несколько сообщений в день нужно выдать, а создатели сайта за счет этого зарабатывают как-то...и попыталась забить на вредную для себя информацию. В конце концов я тоже плачу за ресурс, и могу вообще ленту не смотреть и не писать, заходить сразу в дневник,. просто бывают интересные для меня темы.
Гали Ун 21.03.2017 18:22
Упс, написала не в ту тему. писала про пирожочки...
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты