Stefa Bissal
04.04.2014 11:43
День выдался тяжелый. Много работы - мало еды. Под вечер так устала, что кусок в горло не лез. Домой вернулась, а там... пиво из Бельгии в гости приехало... и манит... манит.... Где взять силы на полезное и волю на бесполезное? Прикреплен дневник питания
Stefa Bissal
02.04.2014 10:13
Тяжело набирать калории до нормы, но стараюсь. Результат к первому апреля: - 8 кг, грудь - -3 см, талия - -3 см, бедра - -4 см. Чувствуется на ощупь, что уходит подкожный жир. Я очень этому рада. Прикреплен дневник питания
 1 
 12
Stefa Bissal
28.03.2014 13:07
У одной девушки видела в рационе "Солнечные ванны". Подскажите, пожалуйста, как их вставить в свой рацион. Вот чего-чего, а солнечных ванн у меня предостаточно)
Stefa Bissal
27.03.2014 16:25
Проростки.
Что лучше проращивать?
Пшеница, рожь, овес, маш и чечевица прорастают очень быстро.
Лен и рис – проклевываются дольше и требуют постоянного внимания.
Самые вкусные – овсяные, подсолнечные и пшеничные ростки.
Кунжутные и амарантовые – имеют легкую горечь.
Полезны всем без исключения – гречиха.
Расторопша (мощный чистильщик печени) противопоказана при камнях в желчном пузыре.
Злаковые проростки противопоказаны при непереносимости глютена.
Где брать семена?
Чечевица, зеленый маш и нут – рынок, магазины.
Голозерный овес, рожь и пшеница – в аптеках.
Остальные – заказать онлайн, в магазинах здорового питания.
Как проращивать ростки?
Семена замочить в глубокой посуде на 8–12 ч. Промыть водой, переложить в посуду и неплотно закрыть марлей или блюдцем. Через 12 ч. появятся ростки.
Как и когда есть проростки?
Начинать употреблять проростки важно постепенно. По 1–2 ч. л. в овсянку, смузи, фруктовые и овощные салаты, пюре, творог, йогурт. Хорошенько пережевывайте, запивайте соком или чаем. Лучше смешивать по два разных вида проростков (гречиху и овес, кунжут или амарант и пшеницу) и менять раз в два месяца.
За 2-3 месяца довести количество до 3–4 ч. л. в день (60–70 г), но это максимум. При термообработке их ценность очень падает. Готовые блюда должны быть холодными.
Проростки – утренняя еда. Обладают сильным стимулирующим эффектом. Не употребляйте их во второй половине дня.
Где хранить?
На верхней полке холодильника, при +2–5 градусах, в течение пяти дней. Лучше всего в стеклянной посуде под неплотно закрытой крышкой. Перед употреблением, обязательно хорошо промыть ростки под проточной водой.
Пшеничные проростки.
Вкус: сладковатый.
Богаты: калием (850 мг / 100 г), фосфором (1100 мг / 100 г), магнием (400 мг / 100 г), железом (10 мг / 100 г), цинком (20 мг / 100 г), витаминами Е (21 мг / 100 г) и группы В.
Польза: нормализуют кишечную микрофлору и обмен веществ (показаны при гастритах, колитах, ожирении, диабете, аллергии), улучшают кровообращение, укрепляют нервную систему, волосы и ногти, омолаживают кожу.
Прорастают: легко и быстро, но все равно остаются твердоватыми.
Овсяные проростки.
Вкус: молочно-ореховый, сочный.
Богаты: витаминами С, Е и К, кальцием, железом, магнием, кремнием, хромом, цинком.
Польза: оздоровляют микрофлору кишечника, укрепляют иммунитет и нервную систему, выводят желчь и токсичные вещества; отличное средство при железодефицитной анемии, болезнях ЖКТ и диабете. Помогают быстрее восстановиться после инсульта, при болезни Паркинсона и рассеянном склерозе.
Прорастают: легко и быстро. Подходит ТОЛЬКО овес под названием «голозерный».
Бобовые проростки (нут, зеленый маг, чечевица).
Вкус: сладковатый, сочный, с пряным привкусом.
Богаты: белками и витамином С (42,32 мг / 100 г).
Польза: укрепляют иммунитет, лучше всего подходят для профилактики гриппа и простуды. Очень полезны беременным женщинам и кормящим мамам – смягчают токсикоз, насыщают организм белками.
Прорастают: легко и быстро.
Гречишные проростки.
Вкус: сладковатый, с легким травяным привкусом.
Богаты: рутином (укрепляет стенки сосудов), калием (380 мг / 100 г), кальцием, магнием (до 200 мг / 100 г), марганцем (1,56 мг / 100 г), кобальтом (3 мг / 100 г), бором, кремнием, железом (8 мг / 100 г), витаминами С (26 мг / 100 г) и группы В.
Польза: помогают при сосудистых заболеваниях (от атеросклероза, ишемии, тромбофлебита до варикозного расширения вен и геморроя), большой потере крови, нормализует давление, улучшают обмен веществ при ожирении и диабете.
Прорастают: ростки дает только зеленая (белая) гречка. Во время прорастания гречиха, как и лен, выделяет слизь – ее надо смыть проточной водой.
Амарантовые проростки.
Вкус: ореховый, горьковатый. Лучше подсластить медом.
Богаты: скваленом (стимулирует обогащение организма кислородом), витамином Е, полиненасыщенными жирными кислотами и белками. Белок амаранта идентичен белку женского грудного молока.
Польза: улучшают работу почек, печени, сердца и желез внутренней секреции, снижают уровень «плохого» холестерина в крови, смягчают проявления токсикоза у беременных, повышают иммунитет, подавляют рост раковых клеток.
Прорастают: капризно. Нужны идеальные условия. Промытые семена распределите по плоской поверхности (поднос, плоская  большая тарелка), залейте водой на 1–2 мм и сверху накройте другим плоским предметом. Один-два раза в день смачивайте водой (но не заливайте), если семена подсыхают.
Кунжутные проростки.
Вкус: ореховый с горчинкой.
Богаты: прежде всего кальцием (в 100 г содержится больше дневной нормы, до 1470 мг), калием (497 мг / 100 г), фосфором (616 мг / 100 г), магнием (540 мг / 100 г), железом (до 10,5 мг / 100 г), витамином С (34 мг / 100 г).
Польза: укрепляют скелет, ногти и зубную эмаль, помогают быстрее восстановиться после переломов, при артрозе, артрите и остеопорозе. Полезны детям в период смены зубов, беременным и кормящим, а также пожилым людям.
Прорастают: не без трудностей. Подход тот же, что и с амарантом (см. выше).
 2 
Stefa Bissal
26.03.2014 23:01
Чувствую себя слегка объевшейся. Шутка) Кот просит годжи, аж трясется, Дала три штуки, съел, вот ведь. Интересно, что его так привлекло? Начала потихоньку тренироваться, сил хватает, голова не кружится. Все показатели в норме. Прикреплен дневник питания
Stefa Bissal
26.03.2014 11:48
Классический японский рецепт Гомасио.
Используют семена коричневого или белого кунжута. Кунжут поджаривают, смешивают с солью,  иногда также поджаривают. Перетирают и смешивают с солью в соотношении от 5:1 до 15:1.
 
Мой рецепт Гомасио.
Одна моя порция:
7 частей кунжута,
1 часть морской соли среднего помола,
1 часть семян льна,
1 часть семян мака,
1 часть семян конопли (никакого отношения к свойствам марихуаны не имеют).
Беру семена белого кунжута, поджариваю до золотистого цвета, непрерывно перемешивая. Главное не пережарить, будет горчить. Перетираю в ступке до состояния такой рыхлой маслянистой субстанции, можно в кофемолке, так быстрее. Далее беру соль морскую пищевую среднего помола, семена мака, льна и конопли. Семена конопли обжарить до характерного постреливания. Перемолоть в кофемолке. Семена льна и мака тоже в кофемолку. Все перемешать. Хранить в стеклянной банке с хорошо притертой крышкой в шкафу. Когда банка освободится на треть, добавить еще 2 части обжаренного и перетертого кунжута. Можно и не добавлять, но мне так больше нравится. Содержание соли становится меньше, а вкус тот же.
Использую: посыпаю, каши, салаты, супы, хлеб.
Не подвергать термической обработке!
Нет какого-то ингредиента? Не страшно. Все равно будет вкусно.
Пищевая ценность блюда:
На 100 грамм
Калорийность – 530,7 (550,9)
Белки – 19,7 (20,2)
Жиры – 45,7 (4
Углеводы – 11 (9,4)
Жирновато получается, но оно того стоит, больше 10 г в день все равно не съешь. Съесть конечно можно, но зачем? В скобках БЖУ классического японского рецепта.
Stefa Bissal
25.03.2014 23:51
На вопросы почему так мало ответила в прошлом посте. Пока так нужно и все в порядке. Чувствую себя прекрасно, даже ходила сегодня в бассейн 2 раза и долго гуляла. Попробовала сегодня ввести годжи в рацион. Сомневаюсь в ее свойствах снижать вес и избавлять от жира, но родственники привезли, сказали ешь, это полезно. В интернете посмотрела, если даже 10-я часть правда, то получается полезно. Ощущения: запарила в термосе, компотик напоминает по цвету и по вкусу домашний компот из сухофруктов. Попробовала сухую ягоду -  сладкая, в распаренном виде никакая. Если у кого-то есть опыт поделитесь. Только , пожалуйста, без рекламных восторгов, не верю я им. Через неделю отпишусь по ней сама, может и будут какие-то сдвиги. Прикреплен дневник питания
Stefa Bissal
25.03.2014 13:13
Сколько раз в детстве вас одергивала мама и говорила: "Не спеши, жуй медленно."? Думаю, много, вот и меня также. Но тогда это был пустой звук, очередная придирка родителей. Хотелось быстренько все запихнуть в рот, проглотить и бежать заниматься интересными и важными делами. И вот спустя много лет - дошло. И теперь я последней поднимаюсь из-за стола, хотя, мои порции иногда в разы меньше, чем у сидящих за столом, и жую, жую, жую... До тех пор, пока пища во рту не превратится в консистенцию напоминающую жидкий сок с мякотью (томатный), а потом глотаю. Хотя, глотать мало что остается. Каким-то неизвестным мне образом, пища превращаясь в жижу сама стекает в пищевод.
Сразу оговорюсь. Внедрять в жизнь это мое долгое жевание было не легко. Чего только не наслушалась. "Нифига как много ты ешь!", "Ну ты и копуша!", "Я уже поел, помыл посуду, посмотрел футбол, а ты все жуешь!". Но я вредная и все перетерпела и всех приучила. Теперь жую сколько хочу и никто внимания не обращает.
Последствия такого жевания: напрочь исчезла тяжесть в желудке, изжога, нормализовался, пардон, стул, выровнялся цвет кожи, почти исчезла отечность.
И напоследок. Могу грушу в 200 граммов есть 20 минут) И насыщаюсь, будто съела полноценный обед. Вот так.
И еще. Были проблемы с супом. Никак не могла приспособиться. Но методом около научного тыка приспособилась. Сначала глотаю жидкость, но не залпом, а глоточками, а потом все остальное жую, жую, жую...
В осознании всего выше написанного мне помог Сергей Иванович Филонов, земной поклон ему.
 3 
 7
Stefa Bissal
24.03.2014 23:05
маловато будет конечно, но пошла вторая неделя детокса, поэтому начинаю потихоньку прибавлять продукты. Эта неделя на фруктах. Кстати, прошлая неделя дала хороший результат - 5 кг, и по 1-3 сантиметра по объемам.Стараюсь больше гулять. Тренировки пока прекратила. Прикреплен дневник питания
 1 
 23
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты