Ника Абакумова
21.06.2016 08:33

Каша диетическая

Ника Абакумова 21.06.2016 08:34
Впервые сейчас будем есть кашу без сахара. Раньше то же самое делала с сахаром и солью.
Мария 21.06.2016 10:03
Ника Абакумова, Я читала ваш другой пост о преддиабете и могу оценить ваши усилия по переходу на здоровое питание, но зачем же ТАК себя мучить? Сахар убрать - святое дело, а соль-то зачем? Можно просто уменьшить ее количество, И насчет молока тоже не понимаю - зачем на нем тренировать силу воли? Возьмите менее жирное, и все тут. Очень тяжело худеть в режиме "рацион концлагеря", так можно и в депрессию впасть, если все у организма отобрать сразу! 
Ника Абакумова 21.06.2016 10:14
Мария, спасибо за участие. На самом деле совсем молоко убрать не решилась: сделала наполовину на молоке, но без соли, сахара. Оказалось невкусно, но вполне съедобно - все дело спас изюм, хоть его было и немного. Муж даже добавки попросил ). Сладкое на первых порах мы решили совсем не исключать, но сильно его уменьшить: в кашу сахар не добавляли не добавляли (хотя изюм - тоже сладкое), в кофе тоже, но перекусить собираемся каким-нибудь фруктом или попить чай с курагой. Но тяжелее, чем с сахаром нам, кажется, будет расстаться с хлебом, даже уменьшить его тяжело - очень уж мы хлеб любим, особенно с овощными салатами, без него не наедаемся вообще (.
Елена К 21.06.2016 10:35
а что в ней диетического?
я варю овсянку на воде, не солю, вместо сахара добавляю вяленую клюкву
Ника Абакумова 21.06.2016 10:44
Елена К, в моем понимании если блюдо рекомендовано для диетического питания, то оно диетическое. Овсянку без сахара и соли для этого рекомендуют. Добавление изюма, клюквы и других сухофруктов, а также свежих фруктов и ягод в умеренных количествах считается допустимым при диетическом питании, молоко тоже не запрещено полностью при диете, которую рекомендуют при сахарном диабете 2 типа. Диетическое - не значит обязательно низкокалорийное. Ваша каша тоже диетическая, разумеется.
Мария 21.06.2016 10:52
Ника Абакумова, я думаю, вам нужно хорошо вникнуть во все детали. Ну зачем отказываться от хлеба?? Берите хлеб цельнозерновой, с отрубями (не белый, конечно), взвешивайте, учитывайте калории и ешьте спокойно! Соль оставьте в рационе, просто не пересаливайте, а то вы так сорветесь либо в диетическом плане, либо в плане конфликта - друг на друга. Молоко вам тоже не помешает в нормальных количествах; берите лучше всего 2-2,5%, в обезжиренное иногда добавляют сахар, как тут писали (подтвердить не могу, но сама перестала есть совсем обезжиренную молочку, беру среднюю). Вам вообще большинство рекомендаций по здоровому питанию будут подходить, и учет калорий точно нужен, а вот что точно НЕ нужно - это питаться невкусно! Это миф, что полезное должно быть невкусным .
К сожалению, в вашем случае я не рекомендовала бы, правда, ни курагу, ни изюм, ни другие сухофрукты (возможно, яблоки только), поскольку в них много углеводов, которые быстро всасываются. Но если это пока единственный способ отказаться от "магазинных" сладостей, пусть будет. В вашем преддиабете самое критичное - снизить вес, заболевание тогда может вообще само уйти. Вы полазайте по "лучшим рационам", посмотрите, что люди едят, и корректируйте под себя! Кстати, сахар можно поменять на сахарозаменитель, здесь есть хорошая статья на сей предмет:  http://health-diet.ru/article/privychki/kratkiy_obzor_sovremennykh_podslastiteley/ В случае с вашей кашей я бы сварила ее а) на молоке пополам с водой; б) посолила по вашему вкусу; в) добавила сливочного масла. Тогда будет вкусно и без всякого сахара! И вы наберете углеводы, жиры и даже сколько-то белка. Ну а если несладко никак - добавьте сахарозаменитель
Елена К 21.06.2016 11:28
Ника Абакумова, я только по комментам поняла, что речь идет о диете при диабете 2-го типа.
Не уверена, правда,  что она позволяет потреблять изюм, ну да ладно, не о том речь.
Я хотела сказать, что это может быть для вас эта каша "диетическая", а для кого-то нет. (также как и моя каша, кстати)
Ника Абакумова 21.06.2016 11:39
Елена К, скорее всего, да - диет же много.
Ника Абакумова 21.06.2016 11:43
Елена К, насчет изюма Вы оказались правы: хоть врач и сказала, что сухофрукты можно, если немножко, но сейчас посмотрела по сайтам, оказалось, что можно не все из них, и изюм как раз попадает под запрет (. Придется рецепт корректировать, заменяя изюм на какую-нибудь другую ягоду.
Елена К 21.06.2016 13:04
Ника Абакумова, с сухофруктами вообще засада - они слишком сладкие для своего малого количества. я бы при таком раскладе обратила внимание на мороженые (всегда есть в наличии в любой сезон) малину, чернику, вишню, может быть сливу, облепиха мне нравится
Ника Абакумова 21.06.2016 13:11
Елена К, спасибо за идею - она шикарна! это лучший вариант!
Алла 123 22.06.2016 14:08
Спасибо за рецепт!
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты