Анализ Жировой диеты Квасневского

Ян Квасневский утверждает, что для похудения и сохранения идеальной фигуры необходимо употреблять пищу с высоким содержанием жиров, но количество углеводов уменьшить.

Целью анализа Жировой диеты является выявление содержания витаминов и минералов, соотношение белков, жиров и углеводов, определение безопасности диеты для человека.

Суть диеты состоит в употреблении меньшего количества углеводов, без отказа от употребления неограниченного количества протеинов (именно природных протеинов, в которых содержится большое количество жиров)  и ненасыщенных растительных жиров.

Принципы:
  1. Питание 3 раза в день (ни о каких перекусах речь не идет),  но, возможно ужинать и не захочется,
    тогда будет 2 раза в день,
  2. Потребление воды не менее 1,5 литров,
  3. Разрешаются следующие продукты: сало, жирное мясо, субпродукты, яйца (сложно поверить, но можно съедать 5-8 штук в день!), жирное молоко, сметана, кисломолочные продукты, жирные колбасы, иногда и в небольшом количество можно макароны и картофель
  4. Под строгим запретам овощи и фрукты (непонятно откуда клетчатка будет браться), зерновые, отруби, любые крупы, сахар (сладкоежкам сложновато будет), выпечка, за исключением небольшого количества хлеба.
Предлагаю для ознакомления примерное меню на два дня (остальные ниже в скриншотах):
 

 

Интересно, что никаких ограничений в количестве нет – ешь, сколько влезет! Но только в основные приемы пищи!
 

Любопытно посмотреть на баланс макро- и микронутренов.

 

В первую очередь, наблюдается дефицит витаминов группы В, кроме В12. Недостаток витаминов приводит к нарушениям со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы, кожи и слизистых покровов.

Нехватка витамина Е также обуславливает неврологические нарушения (нервный человек, поедающий огромное количество жирных продуктов – страшная картина)

Витамин С, так необходимый нашей иммунной системы, также не восполняется приемами пищи, что может привести к кровоточивости десен (не хватало еще и зубы потерять), неусваиваемости железа. Так же в жировой диете человек не дополучает витамины D и К. Если витамин D можно получить, принимая солнечные ванны, то витамин К, кроме пищи никак не поступает в организм, а его дефицит приводит к увеличению времени свертывания крови.

Из минералов человеку, сидящему на жировой диете, не хватает магния, йода. Продолжительный дефицит данных минералов приводит к нарушению синтезов белка, замедлению обмена веществ, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Количество поступающих отдельных витаминов и минералов превышает норму: так витамина А больше в 7 раз, витамина В 12, Co – в 3 раза, витамин РР, Na, Se – в 2 раза.

  

Анализ количества макронутренов показывает превышение нормы калорийности дневного рациона, количества белков и жиров.
Скорее всего, вы не похудеете на той диете, а, наоборот, поправитесь!
ОГРОМНОЕ количество жиров оказывает негативное влияние на организм: повышается содержание холестерина в крови, повышается свертываемость крови (тромбозы сосудов не самое приятное дело), ухудшается усвоение белков, кальция, происходит торможение секреции желудка, происходит перенапряжение деятельности поджелудочной железы и кишечника.

Углеводов-то не хватает – всего 41% от рекомендуемой нормы. Известно, что нервные клетки и клетки головного мозга могут получать энергию только из углеводов, соответственно их недобор приводит к слабости, апатичности, замедлению умственных процессов.

Что уж говорить о клетчатке, которой всего 16,6 % - проблемы с пищеварительным трактом
гарантированы!
 
 
Таким образом, Жировая диета Квасневского не позволяет похудеть (если, конечно, пропускать третий прием пищи, то похудение возможно), отмечается недобор как витаминов, так и минералов, чреватое нарушениями в организме, плюс ко всему – проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Так что, как бы не заманчиво было обещание Яна Квасневского худеть, употребляя неограниченное количество жиров, стоит подумать, готовы ли вы жертвовать своим здоровьем.

 11 
 34
Валерия 14.12.2016 21:54
Пробовала я на себе такое питание.. Похудение может быть только , если снижать калорийность..
Сытости конечно же больше.. Насыщаешься лучше...
но по прошествии времени фруктов хочется и ягод- мама не горюй))))
Валерия 14.12.2016 22:00
Хочу добавить.....Но, если хочется, можно съесть еды и на 3000 ккал..., и не набрать вес..
Только при условии ограничения углеводов до 50 г в сутки..
Первые несколько дней действительно снижается вес..
так было у меня ...
на 2 кг..
И все..
потом вес встанет  и не пойдет вниз)), если не снизить калорийность рациона....Уменьшение  веса в первые  дни  идет за счет воды.. То есть обольщаться не стоит)))
Валерия, наесть можно насколько угодно ккал, но мы прекрасно знаем, что похудение осуществляется лишь при дефиците ккал, а если так каждый день, да в течение недели-двух, не снизится вес
Валерия, да я вообще не представляю как без фруктов/овощей жить)да еще и все жирное есть)
Валерия 14.12.2016 22:07
Валентина Ерофеева, был период такой, что я после успешного похудения никак не могла удержать вес..
Есть хотелось.. И все, что ни поем прям прилипало... Я снижала в то время содержание жира в рационе.. И ходила злая и голодная.. А уже была проблема, с резистентностью инсулина.. Вот такая история.. Меня такое питание даже спасло.. Я могла себе позволить наконец-то есть и не набирать вес...
Валерия 14.12.2016 22:10
И так почти полгода..
Сыта была...сметану, сыр, свинину..мммммм вкуснота.. Но потом..Спасибо МЗР))))Все пришло постепенно в норму)) 60 г жира и плюс углеводы)) Все окей)) Да здрвствует Мой здоровый рацион))
Валерия, да МЗР спасает заблудшие души
Валерия, тем не менее, это еще одно доказательство, что никакая диета не заменит рационального питания!!!
Валерия 14.12.2016 22:24
Только хочу добавить, что макароны я не ела и хлеб тоже , а рассчитывала свои 50 г углеводов за счет сырых овощей и даже яблоко могла себе позволить)) Терпимо )) жить можно)) Вот летом сложно из-за того, что  ну очень хочется ягод и т.д.... Поэтому , у кого проблема с ЖОРОМ )) Рекомендовать могу на недельку такой рацион.. Наедитесь наконец-то и набора веса не будет .
Natalya_Donich 14.12.2016 22:39
Спасибо за обзор диеты! 
Yuliana 03.01.2017 17:35
А что?! "Хорошая" калорийная диета!   Спасибо за обзор. Честно говоря, никогда про такую диету не слышала... Было интересно почитать!
Марина Март 03.01.2017 17:40
Спасибо за обзор!
Спасибо за обзор! Не диеты сейчас, а сплошное вредительство
Виктория 03.01.2017 18:04
Спасибо!
Галина 03.01.2017 18:20
Спасибо за анализ! очень интересно 
Очень заманчивая диета, только наверное на ней действительно вряд ли похудеешь. Спасибо за обзор. 
Екатерина У 03.01.2017 19:08
Спасибо! 
очень интересно! привлекательно   .....но! увы....а вот интересно? сладких диет не бывает??????
наталья суровцева, существует шоколадная диета, другой автор делал ее анализ
Любаша66 Наша 03.01.2017 21:08
наталья суровцева, да, вот бы на сладеньком худеть!...
Галина 03.01.2017 21:49
Хорошая диета. Только сала без хлеба много не съесть, а это не радует.
Anastasia (food_balanced1) 03.01.2017 21:50
спасибо, очень интересно) раньше хотела на такой посидеть, но отказалась
Валентина Ерофеева, да читала...   только шоколад не возбуждает меня как-то, вот что есть, что нет его - по барабану" так сказать, а вот батончики-мармелад-зефир-халва и прочие непристойности сладкого мира, вот как с этим??? вечерком с поллитром ....чая ....посмаковать...так этак грамм сто??? а!  не! нельзя??? а я хочу ззя! и худеть-худеть-худеть....приснится же такое! всех благ в новом году!
Любаша66 Наша, и не говори кума!!! всех благ! здоровья и счастья!!!
наталья суровцеваЛюбаша66 Наша, если так хочется, то худейте - составьте суточный рацион, где вашу калорийность будут составлять лишь любимые сладости) а выше этой нормы ни-ни!! правда долго вы так не продержитесь
Анастасия Романова, лучше вообще не сидеть на диетах)
Валентина Ерофеева, ага!!! а как же курочка, котлетки? неее, без них - ни как ! а без сладенького - тоже скучновато....будем делать .как всегда : с утра чай с батончиком, а вечером - творог, или путасу...
Любаша66 Наша 05.01.2017 13:23
Валентина Ерофеева, лучше делать такие сладенькие дни, а то будет не хватать чего-нибудь
НеОна 05.01.2017 14:33
исходя из своего опыта, могу сказать, что я за рациональный подход ко всему...без излишнего фанатизма...диеты -только на очень короткий срок и только в экстренных случаях...
Любаша66 Наша, про дефицит микро и макро нутренов разговора не было)))недостаток конечно же будет
Виктория 05.01.2017 22:03
Хорошая кетогенная диета. Для здоровых людей, конечно, неполезная, а для тех, кому нужно войти в кетоз - самое то.
Юля Сулейма 02.02.2018 10:27
Хороший обзор . Данная диета наверное больше для набора веса, судя по диаграммам и рациону. 
Саша 22.02.2020 12:04
Девочки, это бред, Вы читали книгу Красневского "оптимальное питание", так вот прочтите, никакие молочные сосиски он не говорит есть. Я сидела 2 мес. по питанию с его книги, ела и 4 раза если хотелось иногда, и анализы стали лучше, ела чаще свинину, печень, яйца, сало, индейку, говядину, органы, жирную молочку, картофель. И - 5 кг, ну они и были лишнее, во первых энергии вагон!, во вторых кожа идеальна, сухость губ прошла совсем, у меня это проблема большая, стул 2-3 раза в день ежедневно такой жирноватый, но нет ни расстройств ни запоров, из минусов рост волос стал больше, везде! Ферритин без железа я подняла на 13 за 2 мес, было 15, общий анализ крови не выявил нехватки групп б, инсулин понизился до нормы! Витамин д увеличился на 15 единиц, с 25 до 40, за 2 мес это ахово! Из добавок была омега3, расторопши шрот. Растительные масла красневский не рекомендует вообще, как и я, я нутрициологию прошла изучение если что, но чисто для себя и близких. Хочу ещё добавить, в итоге я начала питаться так постоянно, но ввела сладкое и мучное, но раз в день, но не мало, праздники разрешали все и ни поправлялась вообще! Сгущёнки банку слопать могла и хоть бы где отложилось, фиг + я перестала мёрзнуть, от слов совсем! Свинина и органы животные очень богаты витаминами, а он их и рекомендует больше всего, какая нехватка группы б. Прочитали бы сперва книжку, потом писали меню.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги