Ян Квасневский утверждает, что для похудения и сохранения идеальной фигуры необходимо употреблять пищу с высоким содержанием жиров, но количество углеводов уменьшить.

Целью анализа Жировой диеты является выявление содержания витаминов и минералов, соотношение белков, жиров и углеводов, определение безопасности диеты для человека.

Суть диеты состоит в употреблении меньшего количества углеводов, без отказа от употребления неограниченного количества протеинов (именно природных протеинов, в которых содержится большое количество жиров)  и ненасыщенных растительных жиров.

Принципы:
  1. Питание 3 раза в день (ни о каких перекусах речь не идет),  но, возможно ужинать и не захочется,
    тогда будет 2 раза в день,
  2. Потребление воды не менее 1,5 литров,
  3. Разрешаются следующие продукты: сало, жирное мясо, субпродукты, яйца (сложно поверить, но можно съедать 5-8 штук в день!), жирное молоко, сметана, кисломолочные продукты, жирные колбасы, иногда и в небольшом количество можно макароны и картофель
  4. Под строгим запретам овощи и фрукты (непонятно откуда клетчатка будет браться), зерновые, отруби, любые крупы, сахар (сладкоежкам сложновато будет), выпечка, за исключением небольшого количества хлеба.
Предлагаю для ознакомления примерное меню на два дня (остальные ниже в скриншотах):
 

 

Интересно, что никаких ограничений в количестве нет – ешь, сколько влезет! Но только в основные приемы пищи!
 

Любопытно посмотреть на баланс макро- и микронутренов.

 

В первую очередь, наблюдается дефицит витаминов группы В, кроме В12. Недостаток витаминов приводит к нарушениям со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы, кожи и слизистых покровов.

Нехватка витамина Е также обуславливает неврологические нарушения (нервный человек, поедающий огромное количество жирных продуктов – страшная картина)

Витамин С, так необходимый нашей иммунной системы, также не восполняется приемами пищи, что может привести к кровоточивости десен (не хватало еще и зубы потерять), неусваиваемости железа. Так же в жировой диете человек не дополучает витамины D и К. Если витамин D можно получить, принимая солнечные ванны, то витамин К, кроме пищи никак не поступает в организм, а его дефицит приводит к увеличению времени свертывания крови.

Из минералов человеку, сидящему на жировой диете, не хватает магния, йода. Продолжительный дефицит данных минералов приводит к нарушению синтезов белка, замедлению обмена веществ, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Количество поступающих отдельных витаминов и минералов превышает норму: так витамина А больше в 7 раз, витамина В 12, Co – в 3 раза, витамин РР, Na, Se – в 2 раза.

  

Анализ количества макронутренов показывает превышение нормы калорийности дневного рациона, количества белков и жиров.
Скорее всего, вы не похудеете на той диете, а, наоборот, поправитесь!
ОГРОМНОЕ количество жиров оказывает негативное влияние на организм: повышается содержание холестерина в крови, повышается свертываемость крови (тромбозы сосудов не самое приятное дело), ухудшается усвоение белков, кальция, происходит торможение секреции желудка, происходит перенапряжение деятельности поджелудочной железы и кишечника.

Углеводов-то не хватает – всего 41% от рекомендуемой нормы. Известно, что нервные клетки и клетки головного мозга могут получать энергию только из углеводов, соответственно их недобор приводит к слабости, апатичности, замедлению умственных процессов.

Что уж говорить о клетчатке, которой всего 16,6 % - проблемы с пищеварительным трактом
гарантированы!
 
 
Таким образом, Жировая диета Квасневского не позволяет похудеть (если, конечно, пропускать третий прием пищи, то похудение возможно), отмечается недобор как витаминов, так и минералов, чреватое нарушениями в организме, плюс ко всему – проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Так что, как бы не заманчиво было обещание Яна Квасневского худеть, употребляя неограниченное количество жиров, стоит подумать, готовы ли вы жертвовать своим здоровьем.
 11 
 34
Фото не мое) увидела в Инстаграме, до жути понравилось и решила поделиться!!
 10 
Сегодня 1 декабря - первый день зимы! до Нового года осталось 30 дней. Самое время доставать список целей, желаний на 2016 год и выполнять незачеркнутые пунктики  Сколько еще всего можно выполнить-то  А вы все поставленное выполнили? И исполнилось ли ваше желание на Новый 2016 год?
Соратники, друзья, те, кто ходит в тренажерный зал, подскажите, с чего вы начинали походы в тренажерку? Занимались ли с персональным тренером или самостоятельно составляли программу тренинга? Как ощущения?
 2 
 38
Девчатки и ребятки, подскажите, кто-нибудь принимал пивные дрожжи с серой "Эвисент"? Насколько я поняла набор веса из-за них происходит из-за увеличения аппетита, но если держаться в наших границах, по идее, такого не должно произойти. Хотелось бы услышать вас, каков ваш опыт знакомства с ними?
Всю неделю посвятила выездам-разъездам, питаться не успевала, в дневном рационе максимум 800 калорий было. Результатом послужило плохое самочувствие и попытки моего организма заболеть в виде ОРВИ, и вес остался прежним))))Сегодня день углеводов вышел, не специально))) Итог: не стоит снижать рекомендуемый порог калорийности)боком может выйти Прикреплен дневник питания
 1 
 3
Друзья мои! Рада вас вновь приветствовать! Наступление холодов обусловило мое возвращение: совсем не хочется к моему лишку прибавить еще. Поэтому будет стараться хорошо питаться, не набрать за зиму, а весной и похудеть) 
 2 
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы