Витамин А – красота кожи и защита от инфекций

Витамин А является жирорастворимым витамином и включает ряд близких по структуре соединений.

Свое буквенное обозначение он получил за то, что стал первым открытым витамином. Еще в 1913 году его описали сразу две независимые группы ученых.

В продуктах питания представлен в двух видах: в виде ретинола в продуктах животного происхождения и в виде каротина в растительных продуктах.

В чистом виде ретинол - это кристаллическое вещество светло-желтого цвета, хорошо растворяется в жире. Неустойчив к действию кислот, ультрафиолету, кислороду воздуха.

Каротин – ненасыщенный углеводород, оранжево-желтый пигмент, находится в плодах, листьях цветков, имеющих соответствующую окраску. Белок, связанный с каротином, является важнейшим фактором его химической стабилизации. В растворе, особенно при облучении и доступе кислорода, каротин легко разрушается.

Впервые витамин А был выделен из моркови, поэтому от английского carrot (морковь) произошло название группы витаминов А - каротиноиды. К ним относятся альфа, бета, гамма и дельта-каротин, лютеин, ликопен, зеаксантин. Всего известно порядка пятисот каротиноидов.

Наиболее известным каротиноидом является бета-каротин. Он является провитамином витамина А (в печени он превращается в витамин А в результате окислительного расщепления). В организме человека он откладывается в печени, сердце, нервной ткани, костном мозгу, семенниках, яичниках, коже, особенно в стопах и ладонях. Исключительно важным фактором усвоения каротина является наличие в кишечнике желчи, поэтому у маленьких детей он усваивается хуже, чем у взрослых.

1 РЭ (ретиноловый эквивалент) = 1 мкг ретинола = 6 мкг бета-каротина. 1 мкг = 3,33 МЕ (Международные единицы)

Физиологическое значение

Витамин А оказывает влияние на развитие организма, в том числе процессы роста и формирования скелета, на сохранение молодости, состояние эпителиальной ткани, ночное зрение. Так, адаптация зрения к условиям различной освещенности длится около 8 минут при нормальных запасах витамина А и 30–40 – при уменьшении их наполовину. В сочетании с витамином C он вызывает уменьшение липоидных отложений в стенках сосудов и снижение содержания холестерина в сыворотке крови. Его нехватка может привести к ушным инфекциям и отразиться на механизме слуха.

Витамин А особенно необходим для нормального функционирования половых желез — гонад. Его недостаток может вызвать нарушение менструального цикла у женщин и бесплодие (стерилизацию) у мужчин.

Бета-каротин является антиоксидантом, т.е. обладает способностью нейтрализовать свободные радикалы, разрушающие клетки организма. Таким образом, бета-каротин и витамин А защищают наше тело от преждевременного старения и служат профилактикой рака.

Норма потребления

В России применяются нормы, разработанные Институтом питания РАМН.

Физиологическая потребность в витамине А для взрослых - 900 мкг РЭ в сутки.

Физиологическая потребность в витамине А для детей - от 400 до 1000 мкг РЭ в сутки.

Физиологическая потребность в бета-каротине для взрослых - 5 мг/сутки (833 мкг РЭ).

Таким образом, Институт питания РАМН рекомендует более 90% суточной нормы витамина А получать за счёт бэта-каротина.

Так как данный витамин является жирорастворимым, то его запасы могут в печени составлять резерв 500-дневной потребности. Они откладываются там в форме эфира высших жирных кислот: олеиновой, пальмитиновой и стеариновой, и, возможно по этой причине, несмотря на столь высокие запасы, не наблюдается явлений гипервитаминоза.

Однако ежедневный прием высоких доз витамина А в виде препаратов может привести к проявлениям токсического действия витамина. Верхний допустимый уровень потребления – 3000 мкг РЭ в сутки. Риск перелома бедра у женщин после менопаузы вдвое выше у тех, кто ежедневно потребляет более 1500 мкг витамина А по сравнению с женщинами, ограничивающимися 500 мкг этого витамина. Есть сообщения о связи витамина А с серьезными врожденными дефектами. Причем, полагают ученые, особенно чревата его передозировка (от 3000 мкг до 9000 мкг в день) в первые три месяца беременности. Вышесказанное относится к искуственным источникам: БАД, витаминные добавки. Вероятность получения передозировки и токсического действия от пищевых продуктов очень мала, даже при превышении суточной нормы в несколько раз.

Условия, при которых может возникнуть дефицит витамина А:

  • Детство и подростковый период
  • Стресс, инфекция или операция
  • Мальабсорбция (нарушение всасывания в кишечнике) жиров
  • Новорожденные (особенно недоношенные)
  • Лекарственные препараты: снижающие холестерин, слабительные, барбитураты
  • Диабет и гипотиреоз (нарушение преобразования каротина в витамин А)
  • Чрезмерное употребление алкоголя
  • Курение
  • Загрязнение воздуха токсичными металлами (кадмий)

Помимо этого препятствует усвоению витамина А дефицит цинка и витамина Е.


Последствия дефицита витамина А

• Сухость, покраснение, зуд конъюнктивы
• Невозможность адаптации зрения при плохом освещении (куриная слепота)
• Сухая, грубая, зудящая кожа с высыпаниями
• Сухие и ломкие волосы и ногти
• Потеря вкуса и аппетита, потеря обоняния
• Усталость
• Анемия
• Замедленный рост
• Повышенная склонность к инфекциям
• Повышенный риск заболевания раком горла, легких, мочевого пузыря, шейки матки, простаты, пищевода, желудка и толстой кишки
• Нарушение репродуктивной функции и бесплодие
• Повышенный риск возникновения почечно-каменной болезни

Источники витамина А

1. Источники ретинола.

Продукт

Содержание витамина  А (мкг РЭ) на 100г

Куриная печень

12100

Говяжья печень

8367

Консервы «Печень трески»

4400

Масло сливочное 82,5% жирности

653

Сыр твердый

400

Яйцо куриное

260

Сыр адыгейский

222

Сметана 20% жирности

160



2. Источники бета-каротина

Продукт

Содержание бета-каротина на 100г

мг

мкг РЭ

Морковь

12

2000

Рябина красная

9

1500

Петрушка

5,7

950

Сельдерей, шпинат

4,5

750

Курага (абрикос сушеный)

3,5

583

Перец красный сладкий

2

333

Томатная паста

1,8

300

Абрикосы

1,6

267

Тыква, облепиха

1,5

250

Хурма

1,2

200

Помидоры грунтовые

0,8

133



Полный список продуктов с максимальным содержанием витамина А можно посмотреть в приложении "Мой здоровый рацион"

Интересные факты


Гипервитаминоз витамина А встречается крайне редко, так как нужны необычайно высокие дозы. Вот один из таких случаев: в газете «Таймс» под заголовком «Морковная диета убила ученого» сообщалось, что сторонник здоровой пищи Б. Браун, выпивавший по восемь пинт (1 пинта = 0,56 л) морковного сока в день, был совершенно желтого цвета, когда умер. Смерть наступила от отравления витамином А.

Чудесное излечение от рака!
В екатеринбургскую больницу попала девочка в возрасте 1 месяца со странной сыпью на коже. Врачи поставили страшный диагноз - рак крови. Причиной возникновения рака крови стала поломка в четвертой и одиннадцатой хромосомах. На медицинском языке эта молекулярная болезнь называется транслокацией 4-11.Девочке оставалось жить 6 месяцев.
Ситуация была абсолютно безнадежной, но врачи продолжали искать выход. В одном из научных журналов врач-гематолог Лариса Фечина прочитала, что при совершенно другой форме рака китайцы начали лечить болезнь предшественником витамина А. Но при такой тяжелой болезни, как у ребёнка, это вещество нигде в мире не использовалось. И все же врачи рискнули и, получив согласие родителей, ввели препарат. Через неделю исследование повторили. В результат не поверили даже специалисты: у девочки исчезла смертельная трансформация генов, лечение изменило генетический код. Сейчас девочке восемь лет, с нее сняли группу инвалидности, она ходит во второй класс и живет полноценной жизнью.
Сегодня все больше и больше детей получают жизнь благодаря новому методу лечения. В России и Белоруссии новаторская методика вернула к жизни 44 ребенка. Проводятся международные исследования.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы