Полезные пищевые добавки

В сознании обывателя словосочетание «пищевые добавки» обычно ассоциируется с «вредной химией», а сокращения с индексом «E» - с «отравой»...     

На самом деле, разумеется, добавки могут быть разными по назначению, происхождению и составу — могут быть просто едой (E1403, крахмал), могут быть витаминами (E300, витамин C), могут быть газом для упаковки (E941, азот).

И, раз уж о вредных добавках вы можете слышать, видеть и прочитать сегодня везде, то мы, наоборот, кратко расскажем о «непопулярной» стороне вопроса — наиболее полезных добавках, или, как их называют в народе, «Е-шках».

Два слова о происхождении названия и нумерации. Изначально в 50-х годах в Европе была принята система классификации и нумерации пищевых добавок, для обозначения разрешенных к применению в странах Европейского сообщества. Позже система стала международной, будучи доработанной и закрепленной в международном своде пищевых стандартов «Кодекс Алиментариус», и стала включать все добавки, как разрешенные, так и не разрешенные к применению.  

Витамины

Начнем с витаминов. Наиболее часто добавляемые витамины - это антиоксиданты. Вполне логично, что защищать от окисления нужно не только ткани нашего организма, но и саму еду. И некоторые витамины могут в этом помочь. 

ВитаминНомер добавкиВеществоПроисхождениеПрименение
Витамин CE300 - E305Аскорбиновая кислота,
некоторые ее соли 

синтетическийСохранение вкуса и цвета.
Продукты: мясо, рыба,
консервированные и
кондитерские изделия

Витамин E
E306Концентрат смеси
токоферолов
натуральныйСохранение вкуса,
продление срока хранения
Продукты: растительные масла,
кондитерские продукты на основе
жиров (халва и пр.) 
E307Альфа-токоферолсинтетический
E308Гамма-токоферолсинтетический
E309Дельта-токоферолсинтетический
   
Также, некоторые витамины могут использоваться в качестве красителей:

ВитаминНомер добавкиВеществоПроисхождениеЦвет
Витамин AE160aбета-каротин и
другие каротиноиды
натуральныйоранжевый,
коричневый
Витамин B2E101 рибофлавин микробиологический,
или синтетический
желтый,
оранжевый
   

Минеральные вещества

Кроме витаминов, некоторые незаменимые элементы, в частности, кальций или магний, входят в состав активно используемых пищевых добавок. Например, когда мы едим сыр, то кальций в нем может быть не только из молока, но также из хлорида кальция, используемого для «створаживания».

ЭлементНомер добавкиВеществоОбласть применения

Кальций
E170карбонат кальциякраситель
E302аскорбат кальцияантиоксидант
E327лактат кальциярегулятор кислотности
E333цитрат кальциярегулятор кислотности
E341фосфат кальцияразрыхлитель
E509 хлорид кальция отвердитель
E578глюконат кальцияотвердитель
МагнийE329лактат магниярегулятор кислотности 
E345цитрат магниярегулятор кислотности
E470bмагниевые соли
жирных кислот
эмульгатор
E504карбонат магнияразрыхлитель
E572стеарат магнияэмульгатор

До трети кальция в нашем ежедневном рационе может набираться из подобных пищевых добавок.

Фосфолипиды и полиненасыщенные жиры омега-3 и омега-6

Один из самых распространенных эмульгаторов  — лецитин, Е322. Он служит источником, одновременно, холина и, чаще всего, если лецитин соевый, то и незаменимых омега-6 и омега-3 жирных кислот. Также нередко вместе с ним в еду попадает и витамин E, который содержало растение, из которого лецитин выделяли (подсолнечник, соя).
Лецитин позволяет получать устойчивые эмульсии в системах масло-вода. Поэтому он активно используется в кондитерской промышленности, например, при изготовлении шоколадной глазури, выпечки, макаронных изделий, вафель и пр.

Лецитин не только добавляется в пищу с техническими целями, он иногда используется как БАД для улучшения работы печени, и под названием «лецитин»,  и под названием «Эссенциале», и др...    

Как относиться к добавкам?

Мы привели выше лишь некоторые примеры пищевых добавок, которые, с одной стороны, абсолютно безопасны, с другой стороны, могут оказаться полезны как реальный источник незаменимых витаминов или минералов в том случае, если человеку их не хватает в рационе. (что, вообще говоря, не редкость). 

Разумеется, список мог быть и более длинным, но наша цель — не побудить вас искать в еде добавленные витамины. Наша цель — побудить относиться с умом к той пище, которую мы едим каждый день, к ее составу и количеству. Чтобы видя код Exxx, вы не игнорировали его или пугались, а посмотрели, что это такое.

Пугаться добавок вообще смысла нет, потому что если уж добавка обозначена, то почти наверняка она разрешена и присутствует в допустимом количестве (впрочем, опыт показывает, что изредка случается всякое). Однако, большое количество добавок очень часто маскирует «обработанную» пищу, сделанную из дешевых малополезных компонентов.
Например, в колбасу из мяса обычно не надо добавлять усилители вкуса или красители, а вот если она сделана из сои, крахмала и жира, то без глутамата и красителя уже никак. Хотя сам по себе глутамат, вопреки страшилкам из телевизора, радио, женских журналов и желтой прессы, абсолютно безопасное натуральное вещество, которого все мы каждый день съедаем от 10 до 30 граммов, даже вместе с дорогими «органическими» продуктами. Однако, большинство продуктов, в которые он специально добавлен, бедно полезными веществами и богато «пустыми» калориями, и потому может стимулировать переедание и ожирение.  
То же самое и с некоторыми консервантами. Люди пугаются слов «бензоат натрия» или «сорбиновая кислота», не зная, что консервирующие свойства этих веществ подсмотрены человеком у природы: бензоат — натуральный консервант брусники и клюквы, а сорбат — природный консервант рябины. Вы раньше не удивлялись, почему эти ягоды долго не портятся? Теперь знаете — там консерванты :)       

Но для здорового питания, особенно людям, желающим снизить вес, почти всегда более эффективна еда из простых необработанных продуктов. А если в ваших ежедневных продуктах и присутствуют добавки, то посмотрите, что это такое и зачем это в вашей еде. Возможно, вы даже обрадуетесь их присутствию :) А возможно, прочитав состав целиком, поймете, что купить отдельные натуральные компоненты будет и вкуснее, и дешевле, и полезнее.

Пищевые веществаПитание Физиология
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы